Вечером 19 марта в Бешарыкском районе Ферганской области произошла трагедия.
Несовершеннолетние братья, проживавшие в махалле имени Х. Олимжона, — З.С. 2018 года рождения и С.З. 2020 года рождения — по собственной неосторожности упали в водораспределительный резервуар, расположенный в махалле «Булокбоши», и скончались в результате утопления.
По информации, предоставленной Darakchi.uz руководителем пресс-службы Генеральной прокуратуры Хаётом Шамсутдиновым, место происшествия было осмотрено оперативно-следственной группой, оформлены соответствующие процессуальные документы.
Установлено, что несовершеннолетний С.З. 19 марта в 8 часов вечера играл на территории водораспределительного резервуара, и когда его игрушка упала в воду, он спустился за ней и утонул.
В это время его брат З.С. бросился в воду, чтобы спасти младшего, однако в результате тоже утонул.
Позднее, когда дети не вернулись домой, их обнаружил отец на территории канала, после чего тела были извлечены из воды спасателями МЧС.
При внешнем осмотре тел телесных повреждений и их следов обнаружено не было.
Согласно предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы от 19 марта, причиной смерти несовершеннолетних С.З. и его младшего брата З.С. стала механическая асфиксия вследствие перекрытия дыхательных путей водой.
В настоящее время по данному факту прокуратурой Бешарыкского района проводится доследственная проверка, ход которой взят под контроль.






