Государственные награды вручены за вклад в разведку полезных ископаемых, освоение месторождений и подготовку кадров. Ряд специалистов удостоен почётного звания «Заслуженный геолог Узбекистана», а также орденов «Мехнат шухрати», «Дустлик» и медали «Шухрат».
Также глава государства накануне поздравил специалистов отрасли, отмечавших профессиональный праздник, и отметил их вклад в развитие экономики страны.
По его словам, в республике выявлено более 2,5 тысячи месторождений и свыше 3 тысяч перспективных площадей с общим потенциалом около 3 триллионов долларов. В отрасли реализуются 90 инвестиционных проектов на сумму более 30 миллиардов долларов, а через онлайн-аукционы продано свыше 1400 объектов недропользования. Глава государства также подчеркнул, что за последние годы значительно обновлена техническая база и внедрены современные технологии геологоразведки. В рамках стратегии «Узбекистан–2030» планируется существенно увеличить добычу золота, меди, серебра и других ресурсов.
«В центре нашего внимания и впредь будут находиться вопросы улучшения условий трудовой деятельности и быта работников отрасли, достойного стимулирования их непростого труда», - говорится в сообщении.






