По предварительным данным, причиной крупного пожара в многоэтажном жилом доме на улице Нукусской в Яккасарайском районе Ташкента стали сварочные работы на крыше здания.
Об этом сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. По данным ведомства, во время проведения работ искра попала на алюкобондовое покрытие фасада, что привело к возгоранию и быстрому распространению огня по внешней части здания.
В МЧС отметили, что температура сварочных искр может превышать 1000 градусов, а дальность их разлёта достигает 10 метров, что представляет серьёзную опасность при наличии легковоспламеняющихся материалов.
В ведомстве напомнили, что подобные происшествия нередко происходят из-за нарушений требований пожарной безопасности, отсутствия защитных экранов, неочищенной рабочей зоны, а также отсутствия первичных средств пожаротушения.
Напомним, пожар на фасаде многоэтажного дома произошёл в минувшую субботу 13 июня. По данным МЧС, в результате происшествия никто не пострадал, все жители были своевременно эвакуированы. Окончательные выводы будут сделаны после завершения проверки.






