ГлавнаяМир

Первые фото Земли с обратной стороны Луны показал экипаж Artemis II

Астронавты также сняли первое в истории полное затмение за пределами Земли.

Изрображение 'Первые фото Земли с обратной стороны Луны показал экипаж Artemis II'

Миссия Artemis II завершила семичасовой облет Луны и начала возвращение к Земле.

Астронавты поделились свежими снимками обратной стороны Луны, а также солнечного затмения с лунной орбиты.

После того, как космонавты облетели вокруг Луны, им позвонил президент США Дональд Трамп. 

 «Ваша миссия мостит путь для того, чтобы Америка уже очень скоро вернулась на лунную поверхность», — сказал он.

NASA опубликовало сделанные экипажем фотографии, в том числе фото обратной стороны Луны, заката Земли и солнечного затмения, снятого с лунной орбиты.

Также космонавты нашли на Луне два новых кратера. Один из них они предложили назвать «Кэрролл» — по имени умершей в 2020 году жены командира экипажа Рида Уайсмана. Приводнение космической возвратной капсулы ожидается 10 апреля в 20:07 по североамериканскому восточному времени (05:07 ночью 11 апреля по ташкентскому времени) в Тихом океане у побережья калифорнийского города Сан-Диего. 

Напомним, ранее экипаж Artemis II отдалился на рекордное расстояние от Земли на почти 407 тыс. км. — это на 6 616 км дальше, чем миссия "Аполлон-13" в 1970 году.

Другие новости