ГлавнаяОБЩЕСТВО

В Узбекистане изменился порядок пересадки деревьев

Теперь за рассмотрение заявления и выдачу разрешения будет взиматься плата.

Изрображение 'В Узбекистане изменился порядок пересадки деревьев'

В Узбекистане принят новый порядок регулирования использования деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд.

Соответствующее постановление Кабинета министров вступило в силу, сообщили в Национальном комитете по экологии и изменению климата.

Согласно документу, пересадка деревьев с диаметром ствола до 15 сантиметров (на высоте 1,3 метра от земли), а также кустарников с диаметром корневой шейки до 10 сантиметров будет осуществляться только на основании разрешения.

Кроме того, санитарная и формовочная обрезка, а также пересадка деревьев разрешенных размеров будут проводиться только после окончания периода вегетации — с осени до 1 апреля. При пересадке необходимо сохранять земляной ком вокруг корневой системы, а разрешение будет выдаваться при условии ухода за пересаженными деревьями и кустарниками в течение трех лет.

Как сообщает Spot.uz, выдача разрешений станет платной. За рассмотрение заявления заявителю предстоит заплатить 30% базовой расчетной величины, а также отдельный сбор за выдачу разрешения, размер которого будет зависеть от породы и толщины дерева.

Кроме того, получивший разрешение обязан будет высадить не менее десяти деревьев в качестве компенсации.

По данным издания, заявление на получение разрешения необходимо будет подавать в Национальный комитет по экологии с указанием вида, количества и местоположения деревьев, а также цели пересадки или обрезки. Рассмотрение заявления займет до 10 рабочих дней, а выданное разрешение будет действовать до конца календарного года.

При этом пересадка деревьев, превышающих установленные размеры, по-прежнему будет допускаться только по решениям Президента — в рамках реализации государственных программ, строительства объектов транспортной инфраструктуры, крупных инвестиционных и других проектов государственного значения.

Другие новости

В Узбекистане изменился порядок пересадки деревьев - Darakchi.uz