kn

КАК РАЗВЕСТИСЬ, ЕСЛИ МУЖ ИСЧЕЗ?

Вопрос-ответ 10.01.2017, 07:30
Теги: Семья
КАК РАЗВЕСТИСЬ, ЕСЛИ МУЖ ИСЧЕЗ?

«Супруг уже 2 года как пропал без вести. Поиски оказались безрезультатными. Могу ли я подать на развод? Как будет проходить этот процесс?»

Юлия М., по e-mail.

На вопрос читателя газеты "Даракчи-плюс" отвечает адвокат Журат РАХМОНБЕКОВ:

Согласно ст. 139 Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан (ГПК) при неизвестности фактического места пребывания ответчика (в данном случае - это ваш супруг) суд приступает к разбирательству дела при поступлении в суд второго экземпляра повестки с надписью организации связи, органа самоуправления граждан по последнему месту жительства ответчика либо работодателя (должностного лица администрации) последнего места его работы о том, что указанные органы или учреждения получили повестку и что вручить ее адресату нельзя из-за неизвестности его места пребывания.

Статья 224 ГПК гласит, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если истец (в данном случае - это вы) не возражает. В вашем случае иск о расторжении брака может быть удовлетворен судом лишь в том случае, если суд придет к выводу о всестороннем и полном исследовании всех обстоятельств дела о расторжении брака и без допроса ответчика.

Комментарии

Сыну исполнилось 18 лет, но он еще учится: вправе ли требовать алименты?

05.08.2022, 15:50

«Мой сын учится очно после достижения 18 лет. Вправе ли я требовать алименты с его отца пока он будет учиться?» Райхон Алимова, г. Ташкент.Ответ юриста на...
Гражданам, создавшим детский дом семейного типа, будут платить из Госбюджета ежемесячно

05.08.2022, 15:46

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности детских домов семейного типа» (ПП №345 от 04.08.2022 года). Согласно Постановлению, с 1 сентября 2022 года:- детские...
Сенат отклонил закон, разрешающий заключение брака до истечения месяца после подачи заявлений в ЗАГС

04.08.2022, 13:03

На двадцать девятом пленарном заседании Сената Республики Узбекистан обсужден Закон «О внесении изменений в Семейный кодекс Республики Узбекистан». В ходе обсуждения отмечалось, что в Законе есть...
Кто получит не указанные в завещании вещи?

03.08.2022, 16:33

«На квартиру составлено завещание, а вещи, находящиеся в ней, в завещании не указаны. Кто является наследником не указанного в завещании имущества?» Ситора Р., по Телеграм.На вопрос...