ГлавнаяОБЩЕСТВО

Самарканд хотят превратить в «зеленый город» Центральной Азии

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом «Green Samarkand».

Изрображение 'Самарканд хотят превратить в «зеленый город» Центральной Азии'

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом «Green Samarkand», который предусматривает превращение Самарканда в экологически устойчивый город и центр зеленых инвестиций Центральной Азии.

Согласно представленным предложениям, к 2030 году в Самарканде планируется вдвое сократить объемы отходов, направляемых на полигоны, снизить уровень загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами PM2.5 и PM10 на 50%, а также увеличить долю зеленых зон до 30%.

Проект также предусматривает поэтапный перевод общественного транспорта и такси на электротранспорт, закупку 50 электробусов, создание системы Park & Ride, ограничение въезда личных автомобилей в центр города и развитие пешеходных зон.

Кроме того, в Самарканде планируется создать не менее четырех искусственных озер, построить и реконструировать 319 километров арыков, высадить «зеленый пояс» протяженностью более 102 километров вокруг города и создать новый район Green City Samarkand площадью 300 гектаров, который будет строиться по стандартам экологичного градостроительства.

Для реализации проекта создадут проектный офис «Яшил Самарканд», который будет координировать работу в сферах экологии, строительства, транспорта, туризма и коммунального хозяйства.

Другие новости