ГлавнаяМИР

Режим прекращения огня с Ираном больше не действует, - Трамп

Иран нанес удары по 85 американским военным объектам.

Изрображение 'Режим прекращения огня с Ираном больше не действует, - Трамп'

В ответ на нарушение США режима прекращения огня Иран нанес удары по 85 американским военным объектам.

Об этом говорится в заявлении Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР), опубликованном агентством Fars.

«В качестве первоначального ответа на агрессию США военно-морские и воздушно-космические силы Корпуса стражей исламской революции в ходе совместной ракетной и беспилотной операции нанесли удары по 85 ключевым объектам военной инфраструктуры США, в том числе порту Салман и штаб-квартире Пятого флота США в Бахрейне, авиабазе Али-Салем в Кувейте», — говорится в заявлении КСИР.

США ночными атаками нарушили режим прекращения огня и меморандум о взаимопонимании, отметили в КСИР.

Корпус стражей исламской революции также объявил о сбитии беспилотника MQ-9.

Ранее Центральное командование США заявило, что американские военные провели серию «мощных» ударов по Ирану. Они стали ответом на атаки Ирана на торговые суда, следовавшие через Ормузский пролив.

Эксперты отмечают, что обмен ударами рискует ввергнуть США и Иран в новый цикл ответных действий, угрожая хрупкому меморандуму о взаимопонимании, подписанному президентами двух стран менее трех недель назад.

Президент США Дональд Трамп на полях саммита НАТО в Анкаре уже заявил, что режим прекращения огня между США и Ираном больше не действует.

«Честно говоря, я не хочу тратить на них свое время. Пусть наши замечательные переговорщики продолжают вести переговоры, если хотят, но я в этом не вижу смысла», — сказал Трамп.

Другие новости

Режим прекращения огня с Ираном больше не действует, - Трамп - Darakchi.uz