США и Иран седьмую ночь подряд обмениваются ударами, а напряженность вокруг Ормузского пролива продолжает расти.
Американское военное командование сообщило, что в ночь на 18 июля нанесло удары по объектам наблюдения, подземным складам вооружений и другой военной инфраструктуре Ирана. Тегеран, в свою очередь, заявил о новых ударах по гражданским объектам, а также об ответных атаках по целям в Кувейте и Бахрейне. Сообщалось также о взрывах в Саудовской Аравии и Иордании.
Иранские государственные СМИ сообщили о взрывах в районе Сирика и порта Бендер-Аббас, а также заявили о гибели трех мирных жителей и восьми пострадавших. Независимого подтверждения этой информации нет.
Корпус стражей исламской революции также заявил, что остановил четыре судна в Ормузском проливе и сообщил о подрыве двух нефтяных танкеров, возложив ответственность на США. Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) отвергло эти утверждения, назвав их недостоверными.
Власти Ирана предупредили, что в случае продолжения американских ударов страна может перейти к «фазе всеобъемлющих наступательных операций».
По данным The Wall Street Journal, США расширяют перечень целей в Иране и перебрасывают на Ближний Восток дополнительные силы. Axios сообщил, что Вашингтон уведомил Израиль об отправке в регион дополнительных самолетов-заправщиков на случай дальнейшей эскалации.
На фоне конфликта судоходство через Ормузский пролив резко сократилось. По данным аналитической компании Kpler, 16 июля через пролив прошли всего восемь судов — минимальное число за последние три недели.






