ГлавнаяОБЩЕСТВО

Министр энергетики: жители негазифицированных районов имеют право на льготный тариф

Жители этих территорий используют электричество для отопления жилья.

Изрображение 'Министр энергетики: жители негазифицированных районов имеют право на льготный тариф'

В Узбекистане планируют дифференцировать тарифы на электроэнергию для жителей населенных пунктов, не обеспеченных природным газом.

Об этом в интервью телеканалу «Узбекистан 24» сообщил министр энергетики Шерзод Ходжаев.

По словам министра, в настоящее время в стране около 2 тыс. махаллей не имеют доступа к природному газу. Жители этих территорий используют электричество для отопления жилья, оплачивая его по действующим тарифам.

Шерзод Ходжаев отметил, что по поручению Президента разрабатывается новая система тарифообразования, которая будет учитывать особенности регионов и уровень их обеспеченности энергоресурсами.

При формировании новой тарифной политики планируется учитывать тип жилья — многоквартирные или индивидуальные дома, а также наличие природного газа и других источников энергии в конкретной местности.

«Потребитель, который использует электроэнергию для отопления из-за отсутствия природного газа, имеет право на получение льготы», — заявил министр.

Ранее уже обсуждалась инициатива по предоставлению льготных тарифов на электроэнергию для негазифицированных домов. Осенью 2024 года бывший министр энергетики Журабек Мирзамахмудов сообщал, что соответствующий проект документа разрабатывается и первоначально планировался к внедрению с 2025 года.

Другие новости

Министр энергетики: жители негазифицированных районов имеют право на льготный тариф - Darakchi.uz