Для предприятий, подключенных к системам автоматизированного контроля и учета электроэнергии (ASKUE) и газа (ASKUG) и не имеющих нарушений платежной дисциплины, размер авансового платежа за электроэнергию и природный газ снизят со 100% до 15%.
О новой мере поддержки бизнеса в ходе диалога с предпринимателями сообщил Президент Шавкат Мирзиёев.
По его словам, предприниматели неоднократно отмечали, что необходимость полной предоплаты сокращает их оборотные средства. Новый порядок позволит высвободить часть средств для текущей деятельности предприятий.
Президент также сообщил, что подход, ранее применявшийся в текстильной промышленности, распространят на предприятия электротехнической отрасли, производства строительных материалов и пищевой промышленности. Для этих предприятий государство будет компенсировать 50% расходов на внедрение автоматизированных систем управления.






