ГлавнаяОБЩЕСТВО

В Узбекистане проверяют случаи необоснованного исключения семей из Социального реестра

В регионы направят предупреждения.

Изрображение 'В Узбекистане проверяют случаи необоснованного исключения семей из Социального реестра'

В Узбекистане выявлены случаи необоснованного или принудительного исключения граждан из Социального реестра.

Об этом сообщили в Министерстве сокращения бедности и занятости и Национальном агентстве социальной защиты.

В Министерстве отметили, что необоснованное исключение из реестра может лишить граждан возможности пользоваться гарантированными государством мерами социальной защиты и поддержки.

«Никакое поручение не может быть основанием для ограничения трудовых прав работника или права гражданина на социальную защиту», — заявили в министерстве.

Обращения по таким случаям будут изучены. Если факты подтвердятся, к виновным должностным лицам примут предусмотренные законом меры. Руководителям на местах также направят предупреждения о недопустимости подобных случаев.

Национальное агентство социальной защиты, в свою очередь, заявило, что само по себе исключение семьи из Социального реестра не означает сокращения бедности.

В агентстве подчеркнули, что исключение должно происходить на основании фактического улучшения социально-экономического положения семьи и соответствия установленным критериям, а не для выполнения какого-либо плана или показателя.

Сейчас Инспекция социальной защиты при Национальном агентстве проводит контрольную работу в отношении семей, исключённых из реестра. Специалисты проверяют соответствие принятых решений установленным критериям и порядку.

В агентстве подчеркнули, что задача Социального реестра заключается не в том, чтобы как можно быстрее исключать из него граждан, а в выявлении нуждающихся семей, предоставлении им социальной помощи и создании условий для устойчивого выхода из бедности.

Другие новости

В Узбекистане проверяют случаи необоснованного исключения семей из Социального реестра - Darakchi.uz