Пресс-служба ташкентских городских судов объяснила, почему несовершеннолетнему Дониёру Т. назначили 2 года 4 месяца лишения свободы по делу о гибели инспектора ДПС Хосилбека Эшназарова.
Комментарий суда появился после обсуждений приговора в социальных сетях.
Ранее отец погибшего сотрудника ДПС сообщил, что частично не согласен с вынесенным приговором. В соцсетях также высказывалось мнение, что назначенный срок является слишком коротким.
В суде пояснили, что уголовные дела в отношении несовершеннолетних и назначение им наказания регулируются законодательством в особом порядке. Такие дела рассматриваются в закрытых судебных заседаниях, а лишение свободы назначается с учётом положений статьи 85 Уголовного кодекса.
При назначении наказания суд учитывал возраст подсудимого, его психологическое и социальное состояние, а также цели исправления и предотвращения новых преступлений. На момент совершения преступления Дониёру Т. не исполнилось 16 лет, и он был школьником.
Приговор пока не вступил в законную силу. Стороны вправе его обжаловать, после чего дело может быть рассмотрено судом вышестоящей инстанции.






