ГлавнаяОБЩЕСТВО

Президент ознакомился с проектами по производству оборудования для ГЭС в Андижане

Еще одним пунктом посещения стало текстильное предприятие.

Изрображение 'Президент ознакомился с проектами по производству оборудования для ГЭС в Андижане'

Президент Шавкат Мирзиёев во время поездки в Андижанскую область ознакомился с двумя инвестиционными проектами в Андижанском районе: производством оборудования для малых ГЭС и предприятием по выпуску трикотажной продукции.

Проект по производству оборудования для малых гидроэлектростанций реализуется полностью за счёт иностранных инвестиций. Его стоимость составляет $20 млн. Предприятие планирует выйти на полную мощность в 2027 году и ежегодно выпускать 100 комплексов малых ГЭС, а также оборудование для микроГЭС, станки и электротехническую продукцию.

На предприятии планируют создать 200 рабочих мест. Продукцию намерены экспортировать в Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Кроме того, компания планирует построить в Андижанской области ряд микроГЭС.

Президент также ознакомился с работой предприятия Eco Cotton, выпускающего трикотажную продукцию из местного хлопкового сырья. В проект инвестировали $10 млн, создано 1 тыс. постоянных рабочих мест.

Предприятие способно выпускать до 9,4 млн единиц трикотажной продукции в год. Ежегодный экспортный потенциал составляет $10,5 млн. Продукция уже поставляется в Россию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Румынию и Молдову.

На производстве используются автоматизированное оборудование, цифровая система управления и швейные машины с элементами искусственного интеллекта. В качестве эксперимента также используются гуманоидные роботы.

Другие новости

Президент ознакомился с проектами по производству оборудования для ГЭС в Андижане - Darakchi.uz