1

КАК РЕШИТЬ ВОПРОС АЛИМЕНТОВ БЕЗ СУДА?

Вопрос-ответ 26.01.2017, 12:38
Теги: Дети, Семья
КАК РЕШИТЬ ВОПРОС АЛИМЕНТОВ БЕЗ СУДА?

«Знаю, что алименты взыскивают через суд. А существуют ли другие способы? Бывшие супруги находятся в хороших отношениях, отец ребенка согласен платить нужную сумму. Просто все равно необходима какая-то гарантия, документ, где зафиксируют определенную сумму выплат».

Герман Смирнов, г. Ташкент.

Отвечает судья Верховного суда, национальный координатор проекта «Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане» Х. ЁДГОРОВ:

- Согласно Семейному кодексу Республики Узбекистан (СК) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и имеют при этом равные обязанности. Алименты выплачиваются одним из родителей другому, воспитывающему ребенка (ст. 96, 97 СК). Существует два способа взыскания алиментов - добровольная их выплата посредством заключения соглашения об уплате алиментов между родителями или принудительное взыскание на основании решения суда или судебного приказа.

До обращения в суд важно помнить, что родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов, предусмотрев в нем их размер, способ и порядок уплаты, не противоречащие требованиям законодательства (ст. 98 СК). Это самый мирный способ разрешения подобного вопроса, ведь при наличии обоюдного согласия, родители могут избежать длительного судебного процесса. Роль нотариуса в заключении соглашения об уплате алиментов очень важна, так как он должен убедиться в том, что соглашение прежде всего соответствует интересам ребенка. В данном документе родители должны определить удобный для них порядок, размер и форму выплаты алиментов, подписать его и заверить у нотариуса. Соглашение может быть заключено родителями, состоящими в браке, после его расторжения, а также между лицами, не состоявшими в браке, но имеющими общих детей.

Одним из условий для заключения соглашения об уплате алиментов является то, что лица, заключающие данный договор, указаны в свидетельстве о рождении ребенка в качестве родителей.

Государственная пошлина при заключении соглашения составляет 1% от его суммы. Кроме этого, при нотариальном удостоверении документа об уплате алиментов необходимо оплатить технические услуги нотариуса. Это соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон или оспорено в суде (ст. 132 СК). Необходимо помнить, что нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст. 130, 131 СК), что позволяет обращаться непосредственно в органы судебных исполнителей в случае одностороннего отказа от исполнения соглашения.

Комментарии

Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
Погода: Ташкент
Курсы валют