1

"ИСЛАМ КАРИМОВ СПАС МОЕГО СЫНА", - ИСТОРИЯ ЖИТЕЛЯ КАШКАДАРЬИ

Общество 30.01.2017, 21:50
Теги: Ислам Каримов
"ИСЛАМ КАРИМОВ СПАС МОЕГО СЫНА", - ИСТОРИЯ ЖИТЕЛЯ КАШКАДАРЬИ

...Мухаммадгози Кулдошев, рассказавший эту историю, сегодня трудится в управлении по благоустройству Чиракчинского района Кашкадарьинской области. Начала повествование его супруга Марьям Джумабаева.

- Это был ноябрь 1987 года. Я, будучи в положении, работала на поле, а над нами пролетел самолет и опрыскал поле ядохимикатами. Многие тогда заболели желтухой, в том числе и я. В тот день в больнице родилась наша дочь Шарофат. А то, что сын Сиродж попал в больницу с сильной простудой, от меня скрыли.

- Все верно, - подтвердил Мухаммадгози. - Я сам отвез его в больницу. Она больница находилась в подсобном здании колхоза «Пах­такор». В одной комнате лежали четыре человека с детьми. Состояние сына с каждым днем ухудшалось, температура не падала, он еле дышал. Уже не припомню имя того врача. «Забери ребенка, он уже не выздоровеет», - сказал он мне. Я умолял его помочь, но тщетно. «У него двухсторонняя пневмония, да еще ангина. Поздно привели», - грубо сказал врач. Его слова ранили меня прямо в сердце. Я попросил присмотреть за сыном соседей по палате и поехал за отцом. Вылетел на главную улицу - ни души. В кармане у меня была единственная двадцатипятирублевая купюра. Подняв руку с зажатой в руках купюрой, я кричал, не переставая. Вдруг рядом со мной остановилась белая «Волга». Я сел рядом с водителем, и, протягивая ему деньги, стал просить: «Брат, умоляю, помогите».

Водитель с улыбкой повернул голову назад. Там сидел мужчина средних лет приятной внешности. Он положил мне на плечо руку и спросил: «Что случилось, брат, какая нужна помощь?». Мне стало неловко. Кто этот человек? «Я тракторист из кишлака «Додик». Мой сын умирает в больнице. Довезите меня, пожалуйста, до перекрестка». А мне в ответ: «Успокойтесь. Как зовут сына?». «Сиродж», - ответил я. «Бог даст, выздоровеет. Еще погуляете на его свадьбе», - поддержал он меня. Они высадили меня на перекрестке, ведущему в кишлак. А деньги вернули. «Спасибо, брат! Если не я, то пусть Бог отблагодарит вас!» - с признательностью сказал я.

Пока мы с отцом доехали до больницы, прошло несколько часов. Но меня не пустили к сыну. В больнице стоял переполох, оказалось, что приехали врачи из Карши и Шахрисабза.

Оставив отца в палате, вышел из больницы, присел на скамейку, тут ко мне подошел сосед: «Что, знаком с новым секретарем обкома? Я видел, как ты сел в машину Ислама Каримова». Меня охватил ужас. Только тогда я вспомнил его слова: «Купите все необходимое Сироджу». Я сунул руку в карман, и… там было целых двести рублей. Надо же, он к моим 25-ти рублям он добавил 175 и положил мне обратно в карман! Оказалось, что Ислам Каримов еще поговорил с завотделением по поводу моего сына... Через некоторое время приехали врачи из Самарканда и Ташкента. А еще через неделю мой сын поправился и был выписан из больницы.

Прошли годы, в этой семье выросли двое мальчиков и три девочки. Сиродж стал предпринимателем, его брат Шавкатджон - сотрудником органов внутренних дел. А девочки вышли замуж.

- Я не могу не рассказать еще одну историю, произошедшую со старшим сыном Сироджа - нашим внуком Джахонгиром, - продолжил Мухаммадгози. - Когда Джахонгиру было два года, решили провести обряд сунат-той. Я был очень счастлив и захотел осуществить свою давнюю мечту. Написал нашему Президенту письмо с благодарностью за своего сына. Мы не ждали ответа. Но 3 августа 2010 года к нам пришел представитель главы государства, и передал нам подарок Президента. Удивительно, но оказалось, что он не забыл нас. Не поверите, но в тот день я не смог сдержать слез.

Я дал себе слово, что если второй внук будет мальчиком, то назову его Исламбеком. Слава богу, моя мечта осуществилась...

На фото: Сиродж с сыновьями Джахонгиром и Исламбеком.

Юнус УЗОКОВ,

заслуженный журналист Узбекистана.

Газета «Узбекистон овози» («Голос Узбекистана»)

Комментарии

Ровно 25 лет назад Ташкент потрясли теракты (видео)

16.02.2024, 15:40

Ровно 25 лет назад, 16 февраля 1999 года в нескольких локациях Ташкента произошли теракты. Взрывные устройства, заложенные в автомобилях, сработали на площади Мустакиллик, возле здания МВД...
Шавкат Мирзиёев возложил цветы к подножию памятника Исламу Каримову

30.01.2024, 13:49

Президент Шавкат Мирзиёев 30 января возложил цветы к подножию памятника Исламу Каримову в городе Ташкенте. Сегодня Первому Президенту Узбекистана исполнилось бы 86 лет. "Чтить память великих сынов...
По прибытии в Самарканд глава государства посетил комплекс Хазрати Хизр

17.05.2023, 12:30

Президент Шавкат Мирзиёев прибыл в город Самарканд для участия в 32-м ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития. Глава нашего государства выступит с речью...
Глава государства ознакомился с ходом работ по созданию музея Ислама Каримова в Ташкенте

30.01.2023, 16:27

30 января Научно-просветительский  мемориальный комплекс имени Ислама Каримова посетил Президент Шавкат Мирзиёев.  Он возложил цветы к подножию памятника Исламу Каримову.Память Первого Президента нашей страны почтили также...
Погода: Ташкент
Курсы валют