ПРЕЗИДЕНТ ПРИНЯЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АМЕРИКАНО-УЗБЕКСКОЙ ТОРГОВОЙ ПАЛАТЫ (ВИДЕО)

Общество 02.02.2017, 07:11
Теги: Официальные встречи, США
ПРЕЗИДЕНТ ПРИНЯЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АМЕРИКАНО-УЗБЕКСКОЙ ТОРГОВОЙ ПАЛАТЫ (ВИДЕО)

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 1 февраля принял председателя Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм.

Глава нашего государства, тепло приветствуя гостью, отметил, что визит представительной делегации ведущих американских компаний и проведение совместного бизнес-форума являются подтверждением роста взаимного интереса и обоюдного стремления развивать взаимовыгодное торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Узбекистаном и США.

Созданная более двадцати лет назад Американо-Узбекская торговая палата сегодня является важным механизмом поддержки и продвижения совместных программ и проектов в различных отраслях экономики, стала надежным мостом между деловыми кругами двух стран.

В настоящее время успешный бизнес в Узбекистане ведут такие всемирно известные американские компании, как «Boeing», «General Motors», «General Electric», «CNH Industrial», «Hyatt», «Hilton» и многие другие. Только в прошлом году благодаря разработке и реализации совместных проектов с указанными компаниями удалось увеличить взаимный товарооборот на 70 процентов и довести до 454 миллионов долларов. Cегодня в нашей стране действуют 164 предприятия с участием американского капитала, а объемы инвестиций из США в экономику Узбекистана превысили 1 миллиард долларов.

В ходе переговоров обсуждены перспективные проекты в различных отраслях экономики – в агропромышленном комплексе, электротехнике, фармацевтике и других сферах на основе привлечения передового опыта, прямых инвестиций и современных технологических достижений ведущих американских организаций и компаний.

Особое внимание уделено вопросам организации системного взаимодействия в области подготовки высококвалифицированных специалистов в соответствии с международными стандартами, сообщает УзА.

Кэролин Лэмм подтвердила готовность всех представителей Американо-Узбекской торговой палаты активно участвовать в реализации совместных программ и проектов сотрудничества с Узбекистаном.

Видео в Tas-Ix:

Комментарии

Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Хоким Сурхандарьи и глава Татарстана обсудили возможности зоны свободной торговли «Айритом»

27.03.2024, 16:43

Раис Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Узбекистан встретился с хокимом Сурхандарьинской области Улугбеком Косимовым.  Рустам Минниханов поблагодарил руководство области за теплый прием татарстанской...
Глава Татарстана прибыл в Сурхандарьинскую область

27.03.2024, 11:24

Раис Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Сурхандарьинскую область Узбекистана.  Об этом сообщает пресс-служба раиса РТ. В программе Минниханова - посещение производств, ознакомление с...
Мост в Балтиморе обрушился после того, как в него врезался корабль (видео)

26.03.2024, 14:28

Автомобильный мост обрушился в Балтиморе, штат Мэриленд (США), после того, как в одну из его опор врезался грузовой корабль. Несколько автомобилей упали в реку Патапско, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют