ГлавнаяОбщество

В УЗБЕКИСТАНЕ ВЫСТУПИЛИ ЗА ОГРАНИЧЕНИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ КАЛЬЯНА

Изрображение 'В УЗБЕКИСТАНЕ ВЫСТУПИЛИ ЗА ОГРАНИЧЕНИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ КАЛЬЯНА'

Госкомконкуренции выступил с предложениями по ограничению распространения и употребления кальяна в общественных местах.

Как сообщили «Газете.uz» в Управлении защиты прав потребителей комитета, несмотря на наличие законодательных ограничений на употребление табачной продукции, в кафе, барах, ресторанах и других общественных местах установленные нормы практически не соблюдаются.

Особую озабоченность комитета вызывает рост популярности кальяна среди молодежи. Этому способствуют как недостаточный контроль за употреблением кальяна, так и отсутствие знаний о его вреде.

В частности, распространено ошибочное мнение о безопасности курения кальяна. В Госкомконкуренции считают, что ответственные министерства и ведомства должны усилить профилактическую и просветительскую работу для ограничения молодежи от вредного влияния кальяна и другой продукции с использованием табака. Кроме того, отмечают в комитете, необходимо обеспечить четкое исполнение закона об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции, нормы которого до сих пор полностью не соблюдаются.

По данным Всемирной организации здравоохранения, курильщики кальяна в значительных количествах поглощают токсины и канцерогены, чему способствует длительность процесса курения. 

Другие новости