1

КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ В УЗБЕКИСТАНЕ ДОЛЖНЫ ОБЛАДАТЬ ЖЕНИХ И НЕВЕСТА, - ОПРОС

Общество 25.04.2017, 17:57
Теги: Семья
 КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ В УЗБЕКИСТАНЕ ДОЛЖНЫ ОБЛАДАТЬ ЖЕНИХ И НЕВЕСТА, - ОПРОС

Опрос "Семья и общество", проведенный среди 1100 узбекистанцев, выявил мнение граждан о качествах, которыми обязательно должны обладать юноша и девушка для вступления в брак.

Согласно полученным результатам опроса, в общественном мнении доминирует представление о том, что молодые люди, вступающие в семейную жизнь должны быть готовы к созданию семьи, к ответственности за семью, супругу, будущих детей, иметь профессию и быть финансово независимым от родителей.

Большинство участников опроса - 85,1%, на вопрос: «По Вашему мнению, какими качествами должен обязательно обладать молодой человек, чтобы жениться, создать свою семью, или без наличия которых молодой человек не может и не должен создавать свою семью?» отвечали, что «молодой человек должен твердо стоять на ногах», «иметь профессию и постоянный источник дохода», «быть материально обеспеченным, чтобы иметь возможность содержать свою семью, чтобы его жена и дети ни в чем не нуждались».

По мнению респондентов, помимо материальной составляющей готовность мужчины к созданию семьи определяется такими качествами как моральная зрелость и готовность брать на себя ответственность за семью, порядочность, доброта, воспитанность. Опрос выявил, что для создания семьи мужчине важно обладать физическим здоровьем.

Как показал опрос, готовность девушки к созданию семьи определяется такими качествами, как «умение вести домашнее хозяйство», так отвечали 44,9%, по мнению более трети населения она должна быть «воспитанной, порядочной и вежливой», 27,7% участников опроса считают, что девушке до вступления в брак необходимо получить образование и профессию. Важным для создания семьи является, по мнению респондентов, физическое здоровье девушки.

Физическое здоровье – важная составляющая счастливой, прочной и благополучной семьи. В ходе исследования было выявлено отношение населения к прохождению молодыми людьми, планирующими вступить в брак, специального теста на психологическую совместимость, призванного выявить, насколько парень и девушка подходят друг другу, способны ли они создать семью и жить счастливо, в гармонии друг с другом долгие годы.

Фото: УзА

Комментарии

Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
Погода: Ташкент
Курсы валют