1

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЧАЛЬНИК НЕ ХОЧЕТ ОПЛАЧИВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ?

Вопрос-ответ 27.04.2017, 07:04
Теги: Здоровье, Работа
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЧАЛЬНИК НЕ ХОЧЕТ ОПЛАЧИВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ?

«Я проработала в частной фирме около 8 лет мастером швейного цеха. Работа у нас сдельная. В 2016 году попала в больницу, где пролежала два месяца с диагнозом «инфильтративный туберкулез легких». Теперь мне надо 4 месяца продолжать амбулаторное лечение, но начальник не хочет выплачивать больничный и предложил написать заявление на отпуск без содержания или уволиться. Я живу одна с сыном. Законны ли действия моего руководителя?»

Дилором Сираева, г. Чирчик.

Отвечает заведующий отделом защиты социально-экономических интересов трудящихся Федерации профсоюзов Узбекистана Махмуджон ИСАЕВ:

- В соответствии со ст. 284 и 285 Трудового кодекса Республики Узбекистан застрахованные работники, обеспечиваются за счет средств государственного социального страхования. Отказ в выплате пособия по временной нетрудоспособности работодателем не правомерен. В соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию, утвержденным Приказом министра труда и социальной защиты населения, зарегистрированным Министерством юстиции Республики Узбекистан от 08.05.2002 г. за № 1136, пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или установления врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК) инвалидности, даже если в этот период с работником был расторгнут трудовой договор.

Кроме того, сотрудникам, состоящим на учете по болезням, имеющим социальное значение (туберкулез), пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются в зависимости от продолжительности срока уплаты ими взносов по государственному социальному страхованию (общего трудового стажа). В вашем случае при условии, что выплачивались страховые взносы при общем трудовом стаже 8 лет и более, в размере 100% заработной платы.

Если человек вследствие заболевания туберкулезом временно нетрудоспособен на своей работе, но может без нарушения нормального хода лечения выполнять другую деятельность, то по заключению врачебно-консультационной комиссии ВКК (а при отсутствии таковой - по заключению лечащего врача, утверждаемому главным врачом лечебного учреждения), он временно переводится на другую работу.

Сотруднику, временно переведенному на другую, нижеоплачиваемую, работу, выдается пособие по больничному листку на время перевода, но не более чем за 2 месяца, в размере, не превышающем вместе с заработком по выполняемой работе полного заработка до перевода. Если другая работа не была предоставлена начальником в срок, указанный в больничном листке, то за пропущенные вследствие этого дни пособие выдается на общих основаниях.

Комментарии

Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Погода: Ташкент
Курсы валют