ВПЕРВЫЕ ЗА 20 ЛЕТ В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОЙДУТ ДНИ КУЛЬТУРЫ УЗБЕКИСТАНА

Культура 03.05.2017, 10:29
Теги: Кино, Таджикистан, Концерт
ВПЕРВЫЕ ЗА 20 ЛЕТ В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОЙДУТ ДНИ КУЛЬТУРЫ УЗБЕКИСТАНА

В Таджикистане 9 мая стартуют Дни культуры Узбекистана, участвовать в которых в соседнюю республику едут 55 артистов и музыкантов.

Встречать их в Душанбинском аэропорту планируют «хлебом-солью» и под звуки карнаев.

В официальной делегации, которая прибудет в Таджикистан - представители правительства Узбекистана, МИДа, Минкультуры, Госфилармонии и «Узбеккино». В составе делегации - народные артисты Узбекистана Гуломджон Ёкубов и Махмуд Номозов, певица Севинч Муминова, государственный ансамбль песни и танца «Узбекистан», сообщает агентство "Asia-Plus".

10 мая в 14:00 в Доме кино Союза кинематографистов Таджикистана состоится открытие Дней узбекского кино. Мероприятие откроет картина «Ота» («Отец»).

В тот же день в 17:30 в фойе Государственного академического театра оперы и балета им. Айни начнет работу фотовыставка «Современный Узбекистан». В 18:00 здесь состоится официальная церемония открытия Дней культуры Узбекистана в Таджикистане с большой концертной программой.

Подобная концертная программа пройдет также 11 мая в городе Курган-тюбе для жителей Хатлонской области.

В рамках своего визита в соседнюю страну наша делегация также ознакомится с достопримечательностями Душанбе и его окрестностей, посетит Национальный музей, Музей древности и другие культурные объекты таджикской столицы.

Торжественная церемония закрытия Дней культуры Узбекистана пройдет вечером, 12 мая, в Государственном академическом театре оперы и балета им. Айни в Душанбе.

Напомним, что Дни культуры Узбекистана в Таджикистане в последний раз проходили 20 лет назад, в 1997 году.

Комментарии

Экс-глава НТРК Алишер Ходжаев назначен заместителем гендиректора Агентства кинематографии

29.03.2024, 07:55

Алишер Журакулович Ходжаев назначен заместителем генерального директора Агентства кинематографии Узбекистана при Министерстве культуры.  28 марта министр культуры Озодбек Назарбеков представил его коллективу.В тот же день в...
Узбекские кинематографисты находятся с поездкой в Туркменистане

28.03.2024, 17:58

Узбекские кинематографисты находятся в творческой поездке в Туркменистане. Как мы сообщали ранее, будет снят фильм, посвященный жизни и творчеству Махтумкули Фраги. В связи с этим делегация...
Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
Снят документальный фильм посвященный жизни и творчеству Марьям Якубовой

28.03.2024, 12:18

По заказу Агентства кинематографии Национальным кинофондом Узбекистана снят документальный фильм, посвященный жизни и творчеству Марьям Якубовой.  Автор сценария – Тамара Ёкубова, режиссер – Навруза Бийназова, оператор...
Погода: Ташкент
Курсы валют