kn

КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, ЕСЛИ ОДИН ИЗ НАСЛЕДНИКОВ ПРОТИВ?

Вопрос-ответ 12.05.2017, 07:18
Теги: Недвижимость, Семья
КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, ЕСЛИ ОДИН ИЗ НАСЛЕДНИКОВ ПРОТИВ?

«Две женщины с мужьями и детьми, а также двое взрослых мужчин проживают в трехкомнатной квартире. Испытывая постоянные неудобства, они решили продать это жилье, оставшееся в наследство от матери, и поделить вырученные деньги поровну. Нашелся покупатель, но предложенная им сумма устраивает всех, кроме младшей сестры, и она отказывается продавать квартиру. Подскажите, пожалуйста, правильный юридический выход из этой ситуации?»

Мухамед Каримов, г. Чирчик.

На вопрос читателя газеты "Даракчи-плюс" отвечает адвокат Журат РАХМОНБЕКОВ.

Согласно ст. 225 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из них совершается сделка по распоряжению имуществом.

Это означает, что получение согласия от сестры является обязательным условием в совершении сделки по продаже квартиры. В противном случае вы вправе совершить сделку по обмену квартиры (например, трехкомнатную на одно- и двухкомнатную и др.).

Комментарии

Унаследует ли сын долю, если написал завещание только на жену?

26.05.2022, 16:45

«Написал завещание на свою жену на все имущество, которое у меня есть. Может ли мой сын (47 лет, живет отдельно и более 15 лет мы...
ГУВД Ташкента пресечена попытка продажи земли за $1 млн

26.05.2022, 16:04

Сотрудниками ГУВД пресечена попытка продажи 1 га земли за 1 миллион долларов США.7 мая в ГУВД Ташкента с заявлением обратился 40-летний Шухрат. Он просил принять...
Как распределяются доли в квартире при отсутствии завещания?

25.05.2022, 16:38

«Как распределятся доли в приватизированной квартире после смерти мамы между папой, мной и заявившей о вступлении в наследство, дочерью мамы от первого брака (она из...
Каким должно быть расстояние от жилого строения до других объектов?

24.05.2022, 14:11

«Существуют ли какие-то нормы СанПиН при благоустройстве придворовых участков многоквартирных домов, а также при организации автостоянок и детских площадок с торцевой стороны домов с окнами...
Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+15.97° ясно
Курсы валют
11045.25
USD -17.76
11832.78
EUR 23.02
176.65
RUB -20.82