1

ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ОСУДИЛ ТЕРАКТ В ЛОНДОНЕ

Общество 05.06.2017, 07:28
Теги: Терроризм, Соболезнования
ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ОСУДИЛ ТЕРАКТ В ЛОНДОНЕ

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования Премьер-Министру Великобритании Терезе Мэй и Президенту Афганистана Ашрафу Гани.

"Примите мои искренние соболезнования в связи с террористическими нападениями в городе Лондоне, повлекшими за собой человеческие жертвы", - отмечается в послании на имя Терезе Мэй, - "Мы резко осуждаем подобные бесчеловечные и варварские акты, которые не имеют никаких оправданий и готовы продолжить вместе с международным сообществом бескомпромиссную борьбу с этой серьезной угрозой".

Отметим, в ночь на 4 июня фургон наехал на пешеходов в районе Лондонского моста в британской столице. Управлявшие фургоном злоумышленники доехали до рынка Боро-маркет, где вышли из машины и с ножами стали нападать на прохожих. Полиция классифицировала произошедшее как теракт. По последним данным, семь человек погибли, 48 человек госпитализированы, состояние 21 из них критическое. Нападавшие были ликвидированы полицией. В рамках расследования терактов были задержаны 12 человек. Ответственность за теракт взяла на себя группировка ИГИЛ.

Глава нашего государства передал слова глубокого сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

"С чувством глубокой скорби восприняли весть о многочисленных человеческих жертвах в результате нескольких взрывов во время похоронной процессии в столице Афганистана - городе Кабуле", - отметил Президент Узбекистана в послании на имя Президента Афганистана, - "В эти горестные минуты выражаем Вам, Ваше Превосходительство, родным и близким погибших искренние соболезнования. Просим передать пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

3 июня террористы-смертники устроили тройной теракт на траурной церемонии в Кабуле. В результате погибли 20 человек, 87 получили ранения.

Комментарии

Российские каналы показали видео допросов обвиняемых в теракте в "Крокусе"

08.04.2024, 13:03

ФСБ передала «Первому каналу», «России 1» и НТВ кадры допроса обвиняемых в теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле". На видео они рассказали, что получали указания от...
Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования Шавкату Мирзиёеву в связи с гибелью 8-ми узбекистанцев

04.04.2024, 22:21

Президент Казахстана Касым-Жомарту Токаев направил главе нашего государства слова глубоких соболезнований и поддержки родным и близким погибших в автомобильной аварии в Актюбинской области. Президент Узбекистана Шавкат...
В МВД прокомментировали распространяемые в Telegram призывы к терактам

04.04.2024, 08:17

В последнее время на фоне совершенных терактов в странах мира отдельные жители Узбекистана и сопредельных государств через интернет получают сообщения с предложением заминировать общественные места,...
МИД России потребовал от Украины ареста всех причастных к теракту в Подмосковье

01.04.2024, 10:59

Российский МИД выпустил заявление по следам теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта. В ведомстве заявили со ссылкой на следствие, что следы этого преступления, как и ряда других терактов, «ведут на Украину».«Совершенный 22 марта...
Погода: Ташкент
Курсы валют