1

РОССИЙСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ "КУЛЬТУРА" ПРИСТУПИЛ К СЪЕМКАМ ФИЛЬМА "УЗБЕКИСТАН: ОБРЕТЕННЫЕ ОТКРОВЕНИЯ"

Культура 24.07.2017, 14:21
Теги: Архитектурная эпиграфика, СМИ
РОССИЙСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ "КУЛЬТУРА" ПРИСТУПИЛ К СЪЕМКАМ ФИЛЬМА "УЗБЕКИСТАН: ОБРЕТЕННЫЕ ОТКРОВЕНИЯ"

24 июля 2017 года в Узбекистане стартуют съемки документального фильма «Узбекистан: обретенные откровения».

Часовой фильм снимается российским телеканалом «Культура» совместно с НАЭСМИ и телеканалом «Караван-ТВ». Фильм расскажет о том, как в Узбекистане динамичная современность идет об руку с глубокой вековой мудростью и традициями. Сегодня они встречаются на каждом шагу и живут в мире и согласии. Так, в Ташкенте создается Исламский культурный центр, в котором возможно постичь истинные ценности просвещенного Ислама, в Самарканде будет организован Международный исламский научно-исследовательский центр по изучению наследия ученых и мыслителей исламского мира, а в древнем медресе Бухары Мир-Араб, построенном в 1536 году для обучающихся студентов создаются условия, соответствующие требованиям сегодняшнего времени.

«Узбекистан всегда был территорией толерантности, где мирно уживались люди разных верований и культур. Пример тому – гробница пророка Даниила в Самарканде, католический храм и православный Успенский собор в Ташкенте, которые включены в план наших съемок. Однако лейтмотивом и основной идеей документального фильма станут уникальные эпиграфические надписи на древних памятниках вашей страны, имеющей богатейшее культурно-историческое наследие, а также повествование о долгой и кропотливой работе ученых Узбекистана по расшифровке этих мудрых посланий из глубины веков. Мы расскажем о том, как жители современного стремительно развивающегося Узбекистана живут по заветам своих предков и чтят традиции просвещенного Ислама», – говорит режиссер фильма Валерий Белов.

Как отметил продюсер фильма Фирдавс Абдухаликов, для НАЭСМИ - это очередной совместный проект по съемкам фильма с российскими телекомпаниями.

«За нашими плечами уже есть проекты по съемке документальных фильмов «Узбекистан – жемчужина песков» и фильм о Каракалпакстане «Сквозь пески времен», которые были подготовлены совместно с известной кинокомпанией «Мастерская». И уверен, что наш новый плод работы вместе с телеканалом «Культура-Россия» станет достойным подарком к Дню независимости нашей Республики», - рассказывает Фирдавс Абдухаликов.

Съемки для документального фильма «Узбекистан: обретенные откровения» будут проведены в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Хиве, Термезе и других городах. Будут использованы натурные съемки, уникальные кино- и фотодокументы, архивные кадры, материалы из личных архивов и музейные артефакты. В фильме прозвучат интервью выдающихся архитекторов, ученых, историков и каллиграфов, а также жителей различных регионов Узбекистана.

На фото: Совместная съемочная группа телеканала "Культура" и НАЭСМИ записывают интервью с Региональным уполномоченным представителем по Центральной Азии Фонда имени Конрада Аденауэра (ФРГ) Томасом Кунце.

Комментарии

На узбекских телеканалах каждую субботу будут проходить Дни национального кино

26.04.2024, 11:52

В Доме кино «Ренессанс» состоялась конференция с целью установления дня недели на телеканалах республики в качестве "Дня национального кино" и организации показа национальных фильмов. В нем...
Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
Министерствам и ведомствам переданы серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»

09.04.2024, 17:39

8 апреля WOSCU совместно с Академией наук Республики Узбекистан и Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни провели презентацию серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  Как сообщает пресс-служба...
АИМК и Союз журналистов Узбекистана объявили конкурс на лучший материал в СМИ

29.03.2024, 12:43

Агентство информации и массовых коммуникаций и Союз журналистов Узбекистана объявляют конкурс «Лучший материал, опубликованный в средствах массовой информации». Средства массовой информации, а также авторы (члены творческого...
Погода: Ташкент
Курсы валют