ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОТОКОНКУРСА (ФОТО)

Культура 13.09.2017, 11:17
Теги: Конкурс, Экология, Выставка, Фото
ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОТОКОНКУРСА (ФОТО)

В Галерее изобразительного искусства Узбекистана состоялась церемония объявления победителей Международного конкурса, посвященного вопросам охраны озонового слоя и изменения климата.

Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Программа развития ООН в Узбекистане и Центр гидрометеорологической службы при Министерстве чрезвычайных ситуаций.

Международный день охраны озонового слоя был провозглашен генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году и отмечается 16 сентября. В этот день в 1987 году был подписан Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой.

Международный фотоконкурс проходил с10 июля по 11 сентября по двум значимым и глобальным вопросам с целью повышения осведомленности мировой общественности в вопросах защиты озонового слоя и изменения климата, привлечения внимания по бережному отношению к окружающей среде и объединения усилий по сокращению возрастающего антропогенного влияния на экологическое состояние планеты.

Конкурс, проходивший по двум номинациям: «Озоновый слой и Я» и «Изменение климата моими глазами» и привлек внимание более 155 стран мира, было получено 285 заявок от участников из 60 стран.

На фотоконкурс было прислано немало работ, раскрывающих проблему управления водными ресурсами, доступа к чистой питьевой воде, борьбу с проявлениями засухи, что отражает направления деятельности Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА).

Работы, присланные на конкурс, прошли 3 этапа отбора. 20 участников, собравшие больше голосов онлайн голосования, получат специальные сертификаты об участии в конкурсе, а по трем победителям в каждой категории вручены ценные призы.

Первое место занял участник из Армении

Второе место занял участник из Узбекистана

Третье место занял участник из Македонии

В состав жюри фотоконкурса были приглашены признанные международные специалисты ООН, посвятившие свою деятельность решению глобальных и региональных проблем в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.

После объявления победителей Международного конкурса фотографий была организована экскурсия по галерее, на которой представлены лучшие работы, присланные на конкурс, а также фотографии, отмеченные специальной номинацией от Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА).

Выставка будет доступна для посещения до 16 сентября – празднования Международного дня охраны озонового слоя.

Комментарии

АИМК и Союз журналистов Узбекистана объявили конкурс на лучший материал в СМИ

29.03.2024, 12:43

Агентство информации и массовых коммуникаций и Союз журналистов Узбекистана объявляют конкурс «Лучший материал, опубликованный в средствах массовой информации». Средства массовой информации, а также авторы (члены творческого...
Минэкологии показало птичий мир Национального природного парка Приаралья (фото)

29.03.2024, 10:52

В Национальном природном парке Приаралья можно встретить множество редких птиц, сообщили в Минэкологии.  Всего в «Пиаралье» обитает 52 вида птиц, 12 из которых включены в Красную...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
В Учтепе и на Чиланзаре устраняют последствия падения деревьев (фото)

28.03.2024, 12:55

Как сообщалось, в махалле «Хирмонтепа» Чиланзарского района города Ташкента из-за ветра большое дерево обрушилось на газовую трубу.  В результате 768 квартир 16 многоэтажных домов в этом...
Погода: Ташкент
Курсы валют