ИЗ ПИСЕМ ЧИТАТЕЛЕЙ: "АНГЕЛЫ" НА БОРОДЕ

Бдительность 21.09.2017, 17:24
Теги: Терроризм, Религия
ИЗ ПИСЕМ ЧИТАТЕЛЕЙ: "АНГЕЛЫ" НА БОРОДЕ

Мой друг Шербек часто повторял пословицу: «Друг не тот, кто медом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет». Если давал советы по какому-нибудь вопросу (а он умел это делать), обязательно добавлял любимое изречение. Наверное, поэтому мы всегда прислушивались к его словам.

Надежды не оправдались

Однажды он спросил: «Какую книгу ты прочел на прошлой неделе?».

Я ответил, что у меня не было времени, был занят, а он лишь усмехнулся:

- Не оправдывайся. Друг, кто ищет - тот всегда найдет!

Хотя его слова звучали грубовато, я все же чувствовал, что он желает мне добра, и соглашался…

Мы завидовали смекалке и любознательности Шербека. Окончив колледж, он поступил в университет. Его отец Шерпулат-ака с гордостью говорил: «Мой сын станет инженером». Вместе с ним радовался весь кишлак. Немало наших односельчан отучилось в столице и в настоящее время работает на высоких должностях в разных организациях. Есть даже два кандидата наук. Мы верили, что очередная птица счастья посетила нашего Шербека. Скоро он станет известным инженером, будет благоустраивать наш кишлак. Однако наши ожидания, а точнее, надежды, не оправдались. Спустя некоторое время мы не узнали друга - он приехал в белой тюбетейке и с бородой.

Правда об истинном мире

Когда отец спросил, что произошло, Шербек ответил, что теперь обучается у духовного наставника. И что по сравнению с духовными знаниями инженерная наука ничего не значит… Показывая отцу какие-то религиозные книги, он убежденно отстаивал свое мнение. Говорил, что скоро поедет в хиджрат, а затем в хадж и разбогатеет. Отцу нечего было возразить.

Помню, как я спросил: «Зачем тебе борода?». Он удивленно посмотрел на меня и пробормотал: «Иншааллах, машаллах». А затем: «Если бы вы знали, какой грех - ходить без бороды, - он покачал головой. - Ведь на каждом ее волоске висит по ангелу!».

«И что они там делают? - насмешливо спросил я. - Неужели они такие маленькие?».

Но внятного ответа не услышал.

Однажды Шербек пригласил меня к себе. «Я расскажу тебе правду об истинном мире, и ты поймешь, насколько погряз в грехах».

Я решил сходить к другу, чтобы объяснить, что он ошибается. Придя, увидел в его доме нескольких юношей, которые сидели в кругу прямо на полу и читали какие-то книги.

В который раз я поразился тому, что люди не реагируют на предупреждения. Я напомнил Шербеку его любимую поговорку - «Друг не тот, кто медом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет».«Извини, - сказал я, - но тебе придется выслушать от меня горькую правду. Ты сам встал на опасный путь и затягиваешь в болото детей нашего кишлака».

Даже не дослушав до конца, он указал мне на дверь: «Уходи!».

Путь в бездну

Вслед за сыном Шерпулат-ака надел белую тюбетейку и отпустил бороду. А в один из дней на солидном черном автомобиле приехал наставник и увез моего друга в хиджрат.

Прошло два месяца, в наш кишлак приехали сотрудники органов внутренних дел и спросили, где находится дом Шербека. Я вызвался проводить их.

Милиционеры показали Шерпулату-ака какие-то фотографии, и отец моего друга вдруг заплакал. Оказывается, Шербек попал под влияние религиозно-экстремистских течений и присоединился за границей к группе боевиков. Ему дали автомат и приказали воевать… В результате мой друг погиб. На фотографиях мы увидели его труп, лежащий среди тел других мертвых боевиков. Кроме того, выяснилось, что сейчас даже нет возможности привезти его тело из далекой неспокойной страны. Увидев снимок, на котором трупы были сброшены в одну яму и засыпаны землей, Шерпулат-ака потерял сознание.

***

Через некоторое время по телевизору показали те события. Услышав в репортаже название нашего кишлака, мы почувствовали душевную боль. Шерпулат-ака горько плакал перед односельчанами, раскаиваясь в своей ошибке, сдал книги, которые принесли в его дом столько бед и отняли единственного сына.

Я вспомнил про «ангелов на бороде» и подумал о грехе людей, которые отравили разум моего друга и погубили его жизнь…

Абдурахим

Комментарии

МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокусе»

28.03.2024, 08:00

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ в среду, 27 марта, опубликовало обновленный список погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле". В нем указаны 143 человека. Как уточняет...
Вынесен приговор 24-летнему джизакцу, сражавшемуся в рядах террористов в Сирии

27.03.2024, 13:01

Вынесен приговор молодому человеку из Джизака, получившего серьезное ранение, сражаясь в рядах террористов в Сирии. В феврале сообщалось, что он был задержан и доставлен в Узбекистан....
В российской Госдуме предложили вернуть смертную казнь после нападения в «Крокусе»

26.03.2024, 16:27

Заседание Госдумы России во вторник началось с минуты молчания в память о погибших при нападении на «Крокус сити холл».  После этого лидеры сразу двух фракций российского...
Восьмым фигурантом дела о теракте в "Крокусе" стал уроженец Кыргызстана

26.03.2024, 15:20

Стало известно имя восьмого фигуранта по делу о теракте в подмосковном развлекательном центре «Крокус Сити Холл». Это выходец из Кыргызстана Алишер Касимов, который сдал боевикам квартиру в Красногорске. 26 марта его доставили...
Погода: Ташкент
Курсы валют