1

ТАЙНА ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ВО ВРЕМЕНИ

Мистика 25.09.2017, 11:25
Теги: Курьёзы, странности, Чудеса, Загадки
ТАЙНА ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ВО ВРЕМЕНИ

Физики-оптики давно разгадали природу миражей: они возникают из-за преломления в атмосфере солнечных лучей. Но существует их загадочная разновидность, когда люди могут наблюдать эти редкие явления, отражающие события из другой эпохи. Такие видения называют хрономиражами, и вот о них ученые рассказать ничего не могут. По крайней мере, сегодня.

Призрачные жилища

Однажды в болотах Хэйфорд (Бакфастлей, графство Девоншир, Англия) три девочки, отстав во время охоты от отца, увидели стоявший возле тропинки дом. Через незанавешенное окно сиял яркий свет от огня в камине, вокруг которого сидели люди. Через несколько секунд видение внезапно исчезло. «Мы так и не сдвинулись с ме­ста... И пламя, и старик с женщиной, и весь этот дом - все пропало, и ночь чер­ным мешком опустилась на нас», - рассказывали пораженные очевидицы.

Подобная история приключилась в Новом лесу аббатства Бьюли в графстве Хэмпшир. Ее героями стали одиннадца­тилетний Джон и двенадцатилетняя Кри­стина. Они случайно увидели на берегу озера огромный валун с заключенным в нем мечом и приняли его за памятник королю Артуру. С тех пор прошло 60 лет, а ставшие супругами Джон и Кристина Свейн со своими сыновьями каждый год возвращаются на то самое место в тщетной надежде вновь обнаружить обелиск.

Во второй половине XX века в Хэйторе в графстве Девоншир местные жители, приезжающие туда гости, туристы и даже топографы неоднократно замечали среди деревьев «чудесный домик, возле которого сушит­ся белье, а из трубы идет дым». Порой на следующий день, а иногда и буквально через пять минут на его месте оторопевшие наблюдатели могли видеть лишь слабые напоминания о давно истлевшем фундаменте.

Видения, которых можно коснуться

Что интересно, хрономиражи порой не только видят, но и ощущают. Так, теплым майским вечером 1973 года некая Лаура Джин Даниэльз возвраща­лась после работы домой по пустынной улице Мичигана (США). Она «лишь на секунду взглянула на луну», опустила глаза и... не узнала города. Вместо мо­стовой и тротуара возникли мощенная булыжником улочка и какой-то домик с соломенной крышей. «Пахло розами и резедой. В садике сидели мужчина и женщина, одежды их были крайне старомодными». Внезапно выбежала и при­нялась лаять на Лауру маленькая соба­чонка. Невольная путешественница во времени схватилась за деревянную калитку рукой... и видение пропало, ощущение же шероховатости доски оставалось еще несколько мгновений.

Порой люди оказываются даже внутри таких призрачных строений. В 30-х годах прошлого века миссис Эдна Хэджис по пути к своей подруге попала в сильную грозу и вынуждена была постучаться в дверь одинокого, крытого соломой дома в городе Суиндон (Англия). Ее впустил высокий, молчаливый и постоянно улыбающийся старик. Больше всего Эдну поразила странная тишина в жилье. Не было слышно даже разыграв­шейся стихии за окном и потрескивания огня в горящем камине. Через какое-то мгновение миссис Хэджис вне­запно вновь обнаружила себя едущей на велосипеде. К подруге Эдны в то же время приехали вымокшие до нитки дру­гие люди, которые стали утверждать, что жилище у дороги необитаемо уже лет пятьдесят. Действительно, после этого проис­шествия сама девушка вместо дома нашла лишь необитаемую развалюху с заброшенным садом.

Увидеть Париж и… удивиться

В 1960-х на Гаити известный био­лог и писатель Айвен Теренс Сандерсон, по его собственному утверждению, «по­бывал на улице средневекового француз­ского города». Когда автомобиль завяз в луже, он с женой и помощником побрел по темному горному плато пешком. Неожи­данно Айвен и его супруга совершенно явственно увидели «при ярко заблестевшей луне тени, которые отбрасывали трехэтажные особняки различной архитектуры, стоявшие по обе стороны от до­роги. Их верхние этажи нависали над грязной и мокрой булыжной мостовой». Вывод напрашивался один - они каким-то образом попали в старый Па­риж! Однако как только помощник Сан­дерсона осветил улицу зажигалкой, все исчезло без следа.

Фата-моргана

Случаются хрономиражи и еще боль­шего масштаба. Так, в 1684 и 1908 годах в графстве Слайго, Ирландия, по­являлся неизвестный остров с большим красивым городом и утопающими в зе­лени крепостными сооружениями.

18 июля 1820 года капитан судна «Баффин» Скорсби, наблюдая в подзор­ную трубу западное побережье Гренлан­дии, заметил и зарисовал «огромный древний город». Впоследствии, конечно, выяснилось, что его там нет и в помине, а рисунки незадачливого первооткрывателя поселения с величе­ственными обелисками, впечатляющими храмами, памятниками и руинами зам­ков сочли за благо объявить плодом во­ображения.

В 1840 и 1857 годах жители острова Сандей (Оркнейский архипелаг) видели в небе «далекую страну с прекрасными бе­лыми зданиями - хрустальный город ска­зочного народа фин». А в 1880-х целый ряд неизвестных остро­вов и других изображений наблюдали над Швецией.

В 1887 году знаменитый первооткры­ватель Уиллоби сфотографировал в небе над Аляской неизвестный город. Снимки вышли весьма удачными, и поэтому их автора объявили обманщиком, ибо на фотографиях можно было узнать слегка помолодевший английский Бристоль, находившийся в тысячах километров от этого места. Через пару лет видение по­вторилось, а местные индейцы поведали, что в происходящем нет ничего удиви­тельного, ибо этот призрачный город ча­сто наблюдали здесь и раньше в периоды с 21 июня по 10 июля.

Любопытно, что не похожий на извест­ные населенные пункты «огромный кра­сивый город, украшенный монументами, куполами, колокольнями», фиксировал в своих наблюдениях знаменитый путеше­ственник Греллуа в Северной Африке. К этому остается добавить, что у многих на­родов сохранились предания о том, что после определенных заклинаний в небе якобы может появиться летающий древ­ний город.

По материалам Интернета подготовила Шахло РАСУЛОВА

Комментарии

В Фергане должника по алиментам нашли в колодце во дворе дома

23.04.2024, 16:20

В ходе очередного мероприятия, проведенного отделом БПИ Ферганской области,  в «колодце» во дворе  доме был обнаружен должник, уклонявшийся от материального обеспечения своего ребенка. Дело в том,...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
В Чечне запретили слишком быструю и слишком медленную музыку

06.04.2024, 21:11

Музыкальные, вокальные и хореографические произведения, которые исполняются в Чечне, должны иметь темп от 80 до 116 ударов в минуту. Об этом сообщает «Грозный-информ» слова министра культуры...
В Китае из зоокафе, расположенного в торговом центре, сбежала сотня хаски (видео)

05.04.2024, 17:30

В китайской провинции Гуандун 100 хаски сбежали из зоокафе в торговом центре, устроили переполох и едва не потерялись. В день инцидента собаки вели себя взволнованно, так...
Погода: Ташкент
Курсы валют