ТИСУЛЬСКАЯ ПРИНЦЕССА

Мистика 28.09.2017, 16:13
Теги: Чудеса, Загадки
ТИСУЛЬСКАЯ ПРИНЦЕССА

В 1969 году спокойная и тихая жизнь села Ржавчик Тисульского района Кемеровской области была нарушена необычной находкой. В глубине угольного разреза шахтеры нашли саркофаг, в котором находилась очень красивая женщина европейской внешности, названная впоследствии Тисульской принцессой.

Совершенно секретно

Широкую огласку эта ис­тория получила после статьи Олега Кулишкина, опубли­кованной в газете «Аркаим» в 2002 году. Автор познако­мился в поезде с бывшим полковником КГБ, который рассказал ему о необычной находке. В сентябре 1969 года в середине угольного пласта, находящегося на глубине 70 метров, горнорабочий Карнаухов обнаружил двух­метровый мраморный сар­кофаг. Начальник участка Масалыгин тут же приказал остановить работы, сарко­фаг аккуратно подняли на поверхность. Рабочим пока­залось, что найден клад, и, не дожидаясь начальства, они принялись от­бивать окаменевшую замаз­ку с крышки саркофага. Но под воздействием солнеч­ных лучей она вдруг потекла. Кто-то из рабочих решился попробовать странную жид­кость на вкус, а через неде­лю после этого у него нача­лось расстройство психики, и он угодил в больницу.

Когда открыли мрамор­ный ящик, стало понятно, что это гроб, доверху наполнен­ный прозрачной розово-голубой жидкостью, в которой лежала женщина. Высокой даже по нынешним меркам - 180 сантиметров - красавице было на вид лет 30, ее голубые глаза были широко раскрыты. Одета женщина в белое полупрозрач­ное платье с вышивкой, в изголовье у нее лежала черная коробочка, напоминающая сотовый телефон.

Заразное место

В суматохе как-то забыли закрыть саркофаг, и всю пер­вую половину дня сельчане глазели на чудо. Но вскоре прибыло районное началь­ство и приказало всем отой­ти от гроба, так как «место это заразное». Составили список всех, кто приходил посмотреть на находку, яко­бы для того, чтобы провести медицинское обследование. Когда прибывшие попы­тались затащить саркофаг в вертолет, оказалось, что он слишком тяжел. Чтобы об­легчить ношу, решили слить жидкость. Но тело женщины, как только соприкоснулось с воздухом, тут же стало чер­неть. Жидкость залили сно­ва, и лицо покойной приняло прежний вид. Пришлось вызвать дополнительные силы, чтобы погрузить саркофаг в вертолет.

Груз отправили в Но­восибирск. Через неделю оттуда приехал профессор и сообщил, что Тисульская принцесса была захоронена 800 миллионов лет назад. И это притом, что возраст каменного угля - 400 милли­онов лет. Скорее всего, сар­кофаг сначала находился в деревянном склепе в папоротниковом лесу. Но дере­вянные стены со временем разрушились, их останки вросли в землю, и без досту­па воздуха через миллионы лет стали частью угольного пласта,

Кроме того, профессор сообщил, что платье прин­цессы изготовлено из ткани неизвестного происхожде­ния. Состав бальзамирую­щей жидкости тоже не уда­лось установить, известно было лишь то, что в ней со­держатся компоненты, похо­жие на лук и чеснок.

Местная районная газе­та напечатала небольшую заметку о находке, в кото­рой процитировала доклад профессора. Но вскоре в Тисульский район прибыли военные и милиция. Район оцепили, газету у жителей изъяли, а место находки сровняли с землей и устро­или свалку. Недовольные по странному стечению обсто­ятельств умирали от болез­ней или несчастных случаев. В течение следующего года в автокатастрофах погибли шестеро рабочих, открыв­ших саркофаг. Все это заста­вило остальных свидетелей держать рот на замке. А в 1973 году в 6 километрах от того места, где нашли принцессу, вновь начались какие- то масштабные раскопки, проводимые в режиме стро­гой секретности.

Явное становится тайным

В 2007 году журналист Ро­ман Янченко, заинтересовав­шись этой историей, решил проверить ее достоверность. Опрашивая свидетелей, Ян­ченко обратил внимание, что все они путались в показани­ях, когда речь шла о причинах и датах смерти людей, при­частных к находке. Зато все в один голос утверждали, что никогда никаких саркофагов или других артефактов здесь не находили. Возможно, и так, но на одном из сайтов в Интернете появилось со­общение местного жителя о том, что завуч его школы в 1970-х рассказывала о Тисульской принцессе. А ведь дыма без огня не бы­вает. Так или иначе, правды журналист не нашел.

А весной 2012 года заявил о себе автор первой статьи, о котором уже почти забыли. Он сообщил, что после вы­хода его материала он попал в аварию, правда, отделался легкими ушибами. А потом начались звонки из комитета. У Олега выпытывали приметы и имя болтливого полковника и рекомендовали написать шуточное продолжение ста­тьи, чтобы находку никто все­рьез не принимал. Ну а после отказа на его карьере журна­листа был поставлен крест.

После того как сюжет о Тисульской принцессе пока­зали на одном из российских каналов в 2013 году, выяснилось, что в этом же районе были найдены еще два похожих, абсолютно одинаковых захоронения возрастом 200 миллионов лет. Кроме того, что сарко­фаг переправили в Москву для исследования и что в районе появились иностран­ные шпионы, выискивающие новые артефакты, ничего нового в передаче не сооб­щили. Неужели вся эта сек­ретность была создана для защиты теории Дарвина? Или находка несла в себе какие-то древние знания, не предназначенные для широ­кой огласки?

Кто ты, принцесса?

Конечно же, первая вер­сия о происхождении Ти­сульской принцессы была инопланетной, но результа­ты генетической экспертизы показали, что геном краса­вицы совпадает с геномом современных жителей Урала. То есть много миллионов лет назад на Земле существова­ла похожая нация? А Тисульская принцесса - представитель наших предков?

Еще одна интересная гипотеза предполагает, что принцесса не мумия, а жи­вое существо, находящееся в анабиозе. В пользу этого го­ворит ее прическа. В косу за­плетена только нижняя часть волос, а верхняя распущена. Дело в том, что в анабиозе жизненные процессы про­должают идти, только очень медленно, вот и волосы де­вушки за 800 миллионов лет отрасли. А причиной повы­шенной секретности арте­факта является та самая ко­робочка в изголовье и состав бальзамирующей жидкости. Последняя может служить отличным консервантом для пересаживаемых органов в хирургии. А возможно, уже и служит. Были и предположения, что принцесса попала к нам из будущего. Сторонники этой версии основывают­ся на том, что состав ткани ее платья не соответствует ни одному известному ма­териалу, т.е. это техно­логии будущего. Ее по какой-то причине оставили в состоянии анабиоза те, кто путешествовал во времени, чтобы потом вернуться за ней. Как бы то ни было, се­годня Тисульская принцесса находится в одном из секретных научно-исследовательских институтов, ученые которого пытаются разгадать ее тайну.


Гостья из будущего?

Самая невероятная версия о происхождении загадочной мумии принадлежит парапсихологу из Новосибирска Вадиму Гришину. Он предположил, что Тисульская принцесса - не человек, а биоробот, точная копия представи­тельницы древней сверхцивилизации. Гришин считает, что возраст находки не более 50 тысяч лет. А то, что ученые говорят о 800 миллионах, так это потому, что саркофаг был найден в угольном пласте, образовав­шемся именно тогда. По мнению парапсихолога, лучшие умы древней цивилизации заранее предвидели войну и гибель своего мира. Они прорубили глубокую яму, по­местили в нее посланца с информацией для потомков и надежно замуровали. В заданное время прибор, лежа­щий в изголовье, должен был активировать биоробота. Скорее всего, он имел и мощность, и возможнос­ти, чтобы выбраться на поверхность с такой огромной глубины. Он должен был передать людям знания и до­стижения древней цивилизации. Однако то, что сарко­фаг был найден и открыт раньше назначенного срока, лишило человечество важной информации. Остается надеяться, что недра земли хранят и другие саркофаги-послания, и люди когда-нибудь получат вес­ти из глубины веков. Скорее всего, это произойдет тог­да, когда мы научимся не только созидать, но и не разрушать.

По материалам Интернета

подготовила Шахло РАСУЛОВА

Комментарии

Очередное мистическое изображение привлекло пользователей Google Maps (видео)

15.11.2023, 17:00

Очередное мистическое изображение  привлекло внимание дотошных пользователей Google Maps. Странный обнаженный человек с вытянутыми и развевающимися в воздухе руками обнаружился на панораме в тематическом парке возле...
Неопознанное существо забралось в гараж к мексиканцу (видео)

08.11.2023, 11:04

Запись с камеры видеонаблюдения, сделанная в гараже жителя Мексики, озадачила пользователей сети.Пока домовладелец занимался хозяйственными делами, к нему явился таинственный пришелец. Поначалу очертания визитёра напоминали...
Мексиканские врачи оценили подлинность мумий инопланетян (видео)

21.09.2023, 16:39

Мексиканские медики завершили анализ «нечеловеческих» мумий  - т.н. останков инопланетян и сообщили результаты. По официальному заключению ведущих специалистов, ими не обнаружено «никаких доказательств какой-либо сборки или...
В США спустя 54 года установили личность загадочного маньяка по кличке "Зодиак"

19.09.2023, 07:07

В криминальной истории Соединенных Штатов одна загадка долгое время оставалась неразгаданной. Маньяк по кличке «Зодиак», терроризировавший Северную Калифорнию с конца 1960-х до начала 1970-х годов,...
Погода: Ташкент
Курсы валют