1

ВОЛШЕБНЫЙ НАПИТОК ИНДЕЙЦЕВ: МИСТИКА ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Мистика 03.10.2017, 16:59
Теги: Курьёзы, странности, Чудеса, Загадки
ВОЛШЕБНЫЙ НАПИТОК ИНДЕЙЦЕВ: МИСТИКА ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Такова уж наша натура, что испокон веков влечет ее все непонятное и загадочное. И ради раскрытия какого-нибудь секрета иной человек готов рисковать всем на свете. Только очень часто люди даже не догадываются, что их попытки проникнуть в тайну далеко не всегда безобидны...

В ДЕРЕВНЮ, В ГЛУШЬ…

Австралийский журналист Джейк Луни, путешествуя в 1993 году по Перу, услышал рассказ об индейском племе­ни паракас, живущем высоко в горах в деревушке под названием Уаччо. Племя славилось своим умением изготавливать необыкновенный напиток. Го­ворили, будто всякий, кто его пробовал, обретал невидан­ную силу и даже сверхъестест­венные способности: мог перемещаться во времени и пространстве. Луни решил во что бы то ни стало добраться до поселка и выведать секрет чудодейственного питья.

Однако журналист долго искал сопровождающего - никто не хотел отправляться в долгое и опасное путешествие. Наконец за довольно щедрое вознаграждение Луни удалось уговорить одного из абориге­нов стать его проводником. Че­рез несколько дней, преодолев непроходимые леса, крутые горы и стремительные горные реки, Джейк и его провожатый добрались до селения.

ОТ ВОРОТ ПОВОРОТ

Оказавшись на месте, Луни сразу направился к са­мой большой хижине, где, по его понятиям, должен обитать вождь или старейшина пле­мени. Он не ошибся - дом действительно принадлежал вождю.

Представившись через пе­реводчика (того самого аборигена-проводника) и одарив вождя специально прихвачен­ными с собой сувенирами, Луни стал осторожно расска­зывать о цели своего визита. Глава племени слушал австра­лийца очень внимательно, с вежливой улыбкой, но на все вопросы отвечал уклончиво. Наконец журналист почувствовал, что беседа зашла в тупик и все его попытки выведать секретный рецепт ни к чему не приводят. Вскоре и сам индеец ясно дал понять, что дальнейшее про­должение разговора бессмыс­ленно.

Однако по закону гостепри­имства Постигший Мудрость, как называли своего главного жители деревушки, предложил чужаку остаться в племени на правах гостя на некоторое вре­мя. Джейк с благодарностью принял приглашение. Он даже не мог предположить, к чему приведет столь опрометчивое решение.

«ТЫ БУДЕШЬ МОИМ МУЖЕМ

К своему удовольствию, Джейк поселился в племени и, не теряя времени даром, стал изучать культуру и быт древне­го народа. Скоро Луни стал замечать, что юная дочь вождя, считав­шаяся в поселке самой краси­вой женщиной, оказывает ему знаки внимания. Журналисту, конечно же, был приятен инте­рес девушки, однако он рассу­дил, что лучше держаться от нее подальше.

Но по прошествии несколь­ких недель девица сама заяви­ла Луни о своем желании стать его женой (как позднее узнал Джейк, так по традиции де­вушки племени выбирают себе мужей). Журналист призаду­мался. Брак, да еще и с пред­ставительницей индейского племени, вовсе не входил в его планы. Однако красавица весьма приглянулась Луни. Потерзавшись сомнениями еще немно­го, Джейк решил-таки женить­ся. Лишь одно обстоятельство мешало бракосочетанию: Луни как был в глазах индейцев чу­жаком, так им и остался, а значит, ему и думать было нечего о женитьбе на дочери вождя. Впрочем, существовал и способ помочь горю: жур­налисту требовалось пройти обряд посвящения. Поступи он так, и, по мнению абори­генов, стал бы полноправным членом племени и получил бы возможность вступить в союз с индейской женщиной.

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Совет старейшин поста­новил провести два древних ритуала: сначала обряд посвя­щения, а затем бракосочета­ния. Накануне дня посвящения вождь пригласил Джейка в свой дом. Покуривая трубку, он объ­явил журналисту, что шаг, на который тот отважился, весьма ответственный. Во-первых, не каждый остается в живых пос­ле этого обряда. Во-вторых, если для Луни все закончится благополучно, его душа, по ин­дейским верованиям, навсегда останется в этих краях, а после смерти Джейка отправится в мир усопших предков племени. Поэтому, подвел черту вождь, Луни нужно еще раз хорошень­ко обдумать, и, пока не поздно, он может отказаться. Несколь­ко минут притихший Джейк сидел в глубоком раздумье, взве­шивая все за и против. В конце концов он сообщил вождю о своем твердом намерении пройти весь путь до конца. «За короткое время, что я пробыл у вас, - признался Луни, - я ус­пел полюбить и твою дочь, и всех жителей деревни. Поэтому моя душа стремится поселить­ся здесь навсегда».

ВЕЗДЕ И ВСЮДУ

На следующее утро, едва забрезжили первые лучи солн­ца, вся деревня собралась на «центральной площади» - месте, где проводились разно­го рода собрания и ритуальные мероприятия. На самом виду стоял вождь, за ним - старей­шины племени. Под бой барабанов Постигший Мудрость начал произносить заклинания, сопровождавшиеся танцами и горловым пением мужской час­ти племени. Когда вождь закон­чил свой речитатив, к Джейку подошла его избранница и про­тянула чашу с напитком. Луни сделал несколько глотков...

Как только Луни отведал неведо­мое питье, у него сразу началось головокру­жение и потеря ориентации в пространстве. Но через неко­торое время на эти ощущения наложилось новое состояние, отдаленно напоминающее сон. Только если обычный сон длит­ся несколько часов, то этот одо­лел Джейка на несколько суток. При этом он не спал в прямом смысле этого слова - он знал, что за все время ни разу не при­лег даже отдохнуть. Напротив - был активен как никогда. За эти дни он мысленно перемещался в пространстве и общался как со своими приятелями, так и с малознакомыми людьми. Но что самое интересное - в то же время его видели в тех самых местах, которые он указал. Так, мать Луни 13 августа 1993 года ровно в два часа пополудни заметила сына неподалеку от родного города Мельбурна го­лосующим на дороге. Надо ли описывать изумление, охватившее женщину? Ведь она точно знала, что ее сын сейчас находится в Южной Америке по делам издательства.

В тот же день, но двумя ча­сами позже, коллеги по рабо­те наблюдали Джейка в офисе газеты New York Post. Он, как утверждали потом газетчики, словно гром среди ясного неба объявился в редакции и принялся, захлебываясь от восторга, рассказывать о своих необыкновенных при­ключениях в Перу. Но и это еще не все. Бортпроводник компании British Airways Гор­дон Смайл, сопровождавший рейс Стамбул - Лондон, до­казывал, что пассажир Джейк Луни, гражданин Австралии, летел на этом самолете 17 ав­густа 1993 года.

Что же это было? Совпаде­ние? Массовый гипноз? Или все-таки реальное событие, произошедшее с одним и тем же человеком под воздействи­ем индейского зелья?

ДОРОГА ДОМОЙ

Достоверно известно дру­гое. После обряда посвящения Джейк не вступил в законный брак с дочерью предводителя племени - он словно позабыл о свадьбе. Мудрые индейцы, зная о непредсказуемом воз­действии отвара, приняли его решение как должное. А спустя несколько месяцев Луни сооб­щил вождю о своем желании покинуть племя и вернуться в Австралию. Ему удалось по­лучить разрешение на совете племени, но с условием: не позже чем через год он вернет­ся в деревню и женится-таки на дочери вождя. Джейк дал сло­во, однако в глубине души чувс­твовал, что больше не появится здесь никогда.

За то время, что Луни про­вел среди племени, ему уда­лось выведать рецепт священ­ного напитка. Он собрал все необходимые ингредиенты для его приготовления и теперь мечтал лишь об одном: еще раз испытать на себе его воздей­ствие.

Обратная дорога показа­лась газетчику легкой прогул­кой: он без труда обнаружил извилистую тропинку в город. Так проявилось еще одно «побочное» свойство зелья: находить нуж­ную дорогу даже в незнакомой местности.

БЕССЛАВНЫЙ КОНЕЦ

В Австралии Луни не стал откладывать дело в долгий ящик. В тот же вечер он запер­ся в своем кабинете и присту­пил к изготовлению волшебно­го отвара. Спустя две недели напиток был готов. Джейк сел в машину и отправился на окраи­ну города, чтобы в одиночестве насладиться новой порцией не­обыкновенных ощущений.

Уединившись, отчаянный экспериментатор собрался с духом и одним глотком выпил еще теплый отвар...

Вечером того же дня на окраине Мельбурна было обна­ружено тело молодого мужчины без признаков насильственной смерти. Проведенная меди­цинская экспертиза установи­ла, что смерть наступила в ре­зультате кровоизлияния в мозг. Следов каких-либо лекарственных, наркотических или ядови­тых веществ в крови Джеймса Луни - а это был именно он - не обнаружили…


Подготовил Алишер СОИПОВ

Комментарии

В Фергане должника по алиментам нашли в колодце во дворе дома

23.04.2024, 16:20

В ходе очередного мероприятия, проведенного отделом БПИ Ферганской области,  в «колодце» во дворе  доме был обнаружен должник, уклонявшийся от материального обеспечения своего ребенка. Дело в том,...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
В Чечне запретили слишком быструю и слишком медленную музыку

06.04.2024, 21:11

Музыкальные, вокальные и хореографические произведения, которые исполняются в Чечне, должны иметь темп от 80 до 116 ударов в минуту. Об этом сообщает «Грозный-информ» слова министра культуры...
В Китае из зоокафе, расположенного в торговом центре, сбежала сотня хаски (видео)

05.04.2024, 17:30

В китайской провинции Гуандун 100 хаски сбежали из зоокафе в торговом центре, устроили переполох и едва не потерялись. В день инцидента собаки вели себя взволнованно, так...
Погода: Ташкент
Курсы валют