1

ВПЕРВЫЕ ЗА 20 ЛЕТ В ТАШКЕНТЕ СТАРТУЮТ ДНИ ТАДЖИКСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Культура 10.10.2017, 12:36
Теги: Кино, Выставка, Таджикистан, Концерт
ВПЕРВЫЕ ЗА 20 ЛЕТ В ТАШКЕНТЕ СТАРТУЮТ ДНИ ТАДЖИКСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Делегация Таджикистана авиарейсом Душанбе-Ташкент прибывает в столицу, где на этой неделе пройдут Дни таджикской культуры.

В состав официальной делегации включены 44 деятеля искусств. Делегацию возглавляет первый заместитель министра культуры Ибодулло Машрабов, сообщил агентству «Asia Plus» источник в Минкультуры республики.

В состав делегации включены народные артисты Таджикистана Давлатманд Холов, Афзалшо Шодиев, Саидкул Билолов, а также Дамирбек Олимов, Мухаммадрофи Кароматулло, Дильноза Каримова, Шарофат Усмонова, танцевальный ансамбль «Зебо».

Кроме того, в рамках Дней культуры Таджикистана в Узбекистане в кинотеатрах Ташкента будут показаны художественные фильмы Носира Саидова «Истинный полдень, «Учитель» и несколько документальных кинофильмов.

В Национальной библиотеке Узбекистана будет организована выставка книг таджикских авторов. Также в столице Узбекистана пройдет фотовыставка «Современный Таджикистан» и выставка таджикских ремесленников.

Торжественное открытие Дней таджикской культуры в Узбекистане состоится в среду, 11 октября, в Государственном академическом большом театре им. Алишера Навои в Ташкенте.

Дни таджикской культуры в Узбекистане продлятся до 14 октября. В этот раз таджикские творческие коллективы выступят только на сценах Ташкента. Выступление таджикских артистов в других регионах Узбекистана не запланировано.

В последний раз Дни таджикской культуры в Узбекистане проходили 20 лет назад, в 1997 году.

В мае этого года впервые за годы независимости в Таджикистане прошли Дни культуры Узбекистана. Тогда в Душанбе также приехали 44 артиста и музыканта из нашей страны.

Комментарии

На узбекских телеканалах каждую субботу будут проходить Дни национального кино

26.04.2024, 11:52

В Доме кино «Ренессанс» состоялась конференция с целью установления дня недели на телеканалах республики в качестве "Дня национального кино" и организации показа национальных фильмов. В нем...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Директор Агентства кинематографии обсудил с послом Ирана проведение совместных Дней кино

25.04.2024, 17:28

Сегодня директор Агентства кинематографии при Министерстве культуры Республики Узбекистан Фирдавс Абдухоликов принял  Посла Ирана в Узбекистане Мухаммад Али Искандари. Во встрече также приняли участие советник посольства...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Погода: Ташкент
Курсы валют