1

БЕЛЫЕ ДАМЫ МОНЕТ И БАНКНОТ

Мистика 10.10.2017, 15:18
Теги: Чудеса, Загадки
БЕЛЫЕ ДАМЫ МОНЕТ И БАНКНОТ

Настоящий средневековый замок без собственного призрака вызывает искреннее сожаление. И ситуацию уже не изменят ни потемневшие от времени гобелены, ни пыльные охотничьи трофеи, ни тускло мерцающие рыцарские доспехи. Ну а если серьезно, то именно мысль о присутствии под гулкими сводами залов и коридоров, в скрипучем полумраке лестниц и переходов, затхлой пустоте подземелий и темниц чего-то таинственного, может быть, даже зловещего, придает родовым гнездам европейской знати особый шарм. Ш-ш-ш… Слышите чью-то осторожную поступь? А шелест шелкового платья? Уж не привидение ли это Белой дамы?!

Танцующая невеста

Эту монету можно назвать нумизматическим событием 2014 года! Первая в мире монета с Белой дамой увидела свет на Королевском монетном дворе Канады в начале июня. На ее реверсе помещено голографическое изображение девушки в подвенечном платье. Это знаменитый призрак трагически погибшей невесты из отеля «Фермонт Банф Спрингс». Но это еще не самое интересное. Благодаря линзам, использованным при ее изготовлении, фантом… «оживает»! При наклоне монеты девушка то открывает, то закрывает глаза. Смотрится немного жутковато, но очень эффектно!

Говорят, в 30-х годах прошлого века в отеле, расположенном в горах канадского национального парка «Банф», во время свадебной церемонии погибла невеста. Она оступилась на лестнице. С тех пор призрак несчастной то и дело показывается гостям и служащим гостиницы. Девушку в подвенечном платье видят либо танцующей в одиночестве в коридорах отеля, либо спускающейся по злосчастным ступенькам. Правда, администрация отеля всячески опровергает слухи о видениях. Кстати, чтобы полюбоваться похожим на средневековый замок отелем «Фермонт Банф Спрингс», необязательно ехать в Канаду. В тот момент, когда фантом на монете открывает глаза, под ним во всей своей красе предстает и таинственный отель.

Монета «Призрак невесты» открывает собой серию «Привидения Канады». Всего в ней будет пять монет, с сюжетами которых можно ознакомиться уже сегодня. Они представлены в качестве почтовых марок на сувенирном буклете к первым 25 центам серии.

Неприкаянные души с немецких нотгельдов

Европейские предания пестрят упоминаниями призраков. И Белая дама играет в них не последнюю роль. Часто ее встречали там, где неестественным образом оборвалась чья-то жизнь. Нечто подобное произошло и в замке Драйфельс немецкого городка Берга.
Заложенным в XII веке на вершинах трех скал строением можно было любоваться еще в конце 20-го столетия. А 8 марта 1994 года случился страшный пожар, замок сильно пострадал, и большую его часть снесли при реставрационных работах в 2012-м. Тогда-то и вспомнили про привидение женщины в белом, наводившее ужас на обитателей Драйфельса на протяжении веков. Вроде бы по его вине замок неоднократно горел и прежде. Со слов очевидцев, призрак имел огромный рост. Это и показано на одном из нотгельдов городка, отпечатанном в далеком 1921 году.
Следует упомянуть, что немецкие привидения носят не подвенечные платья, а погребальные наряды. В старину знатных женщин хоронили в белых одеждах.

Крайне редкое для мира денег изображение на 75 пфеннигах 1921 года сопровождено четверостишием:

Увидев в замке привидение,
Бегут все в страхе и смятении.
Должно быть, кто-то там убьется,
Так испокон веков ведется.

Ночи напролет призрак Белой дамы блуждал по Драйфельсу, хлопая дверями и горестно вздыхая. Знающие люди утверждали, что у нее украли младенца и принесли его в жертву, замуровав в основание главной башни. Умирая, несчастная прокляла владельцев замка и поклялась наведываться к ним и после смерти.

На нотгельде, кстати, можно разглядеть и силуэт очередной жертвы призрака. Художник изобразил его в виде небольшого человечка, под стать нашему домовому. То есть можно предположить, что в замковых покоях пошаливал и полтергейст…

***
Не менее занятная картинка украшает 25 пфеннигов той же серии. Здесь представлен еще один призрак Берги, всадник без головы. Имеется и соответствующий стишок, повествующий о призраке, который вынужден сторожить верстовой камень.

Легенды с участием обезглавленного известны в Германии испокон веков. Этот жуткий персонаж играл роль своеобразного омена, показываясь тому, кто намеревался совершить преступление. Мол, не вздумай согрешить, а то и с тобой обойдутся не лучшим образом! Занятно, что увековеченный на нотгельде и упомянутый в стихах верстовой камень сохранился по сей день. Он находится у основания горы у дороги, ведущей к замку Драйфельс.

Бедная, бедная графиня Орламюнде

Сегодня известно по меньшей мере шесть бумажных бон, рисунки на которых иллюстрируют ту или иную историю о похождениях Белой дамы. Все они были отпечатаны в Германии в 20-х годах ХХ века, во время сильнейшей инфляции. Отсюда и их название - нотгельды, то есть «чрезвычайные деньги». Обстоятельство это уникальное, ибо больше нигде в мире не выпускались купюры, посвященные выходцам с того света.

Самые известные - это нотгельды городка Орламюнде в Тюрингии, рассказывающие наиболее популярную легенду о женском призраке Германии.
Овдовевшая графиня Кунигунда фон Орламюнде влюбилась в графа Альбрехта фон Нюрнберг по прозвищу Красивый. Брак с одним из Гогенцоллернов решил бы многие ее проблемы. Но Альбрехт намекал на то, что этому «мешают две пары глаз». Граф имел в виду своих родителей, которых такая сноха не очень устраивала. Однако Кунигунда решила, что всему виной ее двое детей. Отчаявшись, она умертвила обоих. Когда чудовищное преступление открылось, Альбрехт Красивый навсегда отвернулся от Кунигунды. И тогда графиня прокляла Гогенцоллернов, после смерти превратившись в рокового омена. С тех пор она якобы не раз предвещала гибель отпрыскам этой династии германских курфюрстов, королей и императоров.

На одной из бон номиналом 50 пфеннигов призрак графини запечатлен парящим над окрестностями родового поместья франкских Гогенцоллернов - замка Лауэнбург.

А вот в изображение следующего нотгельда закралось несколько неточностей. Надпись на нем повествует, что призрак графини фон Орламюнде явился прусскому принцу Луи Фердинанду (1772-1806 годы) перед знаменитым сражением при Заальфельде 10 октября 1806 года. Как известно, в той битве с французами он был убит. Но, во-первых, в свидетельствах очевидцев не сообщается, что предвестницей смерти принца стала именно Белая дама. Многие видели странную женщину в белом, вместе с другими провожавшую прусских солдат на войну. Ее лицо скрывала вуаль, из-под которой слышались рыдания. Принц первым заметил ее и указал своему адъютанту. А во-вторых, вечером раньше привидение Белой дамы уже навещало Луи Фердинанда в его резиденции, в Рудольштадт-ском дворце. Лейтенант Ностиц (на нотгельде изображен сразу за Фердинандом) преследовал призрака вместе с принцем по коридорам дворца, пока фантом не исчез в стене.

- Итак, это не сон! - произнес побледневший Фердинанд. - Я ее действительно видел… Белую женщину!

И, взяв с адъютанта слово молчать, вернулся к прерванной вечеринке.

***
В наше время призрак Белой дамы в основном присутствует в рассказах дальнобойщиков и автолюбителей, много времени проводящих за баранкой. Практически всегда в таких историях события разворачиваются в темное время суток. Жуткий фантом внезапно бросается под колеса или на лобовое стекло, голосует на безлюдных отрезках дорог или проплывает туманным силуэтом в свете фар. При этом жалуются на пугающие дорожные миражи водители во всем мире!

А пока охотники за привидениями и ученые ломают копья в непримиримом споре о том, стоит ли считать паранормальные феномены и явления чем-то реальным, у нас есть возможность полюбоваться на призрачных существ, намертво обосновавшихся в мире денег…

Подготовила Шахло РАСУЛОВА

Комментарии

В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Очередное мистическое изображение привлекло пользователей Google Maps (видео)

15.11.2023, 17:00

Очередное мистическое изображение  привлекло внимание дотошных пользователей Google Maps. Странный обнаженный человек с вытянутыми и развевающимися в воздухе руками обнаружился на панораме в тематическом парке возле...
Неопознанное существо забралось в гараж к мексиканцу (видео)

08.11.2023, 11:04

Запись с камеры видеонаблюдения, сделанная в гараже жителя Мексики, озадачила пользователей сети.Пока домовладелец занимался хозяйственными делами, к нему явился таинственный пришелец. Поначалу очертания визитёра напоминали...
Мексиканские врачи оценили подлинность мумий инопланетян (видео)

21.09.2023, 16:39

Мексиканские медики завершили анализ «нечеловеческих» мумий  - т.н. останков инопланетян и сообщили результаты. По официальному заключению ведущих специалистов, ими не обнаружено «никаких доказательств какой-либо сборки или...
Погода: Ташкент
Курсы валют