1

САМЫЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ МИСТИЧЕСКИЕ СОВПАДЕНИЯ

Это интересно 10.10.2017, 16:24
Теги: Курьёзы, странности, Чудеса, Загадки
САМЫЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ МИСТИЧЕСКИЕ СОВПАДЕНИЯ

Мы привыкли жить в рациональном мире, под все события и явления которого подведена строгая научная база. Но иногда вокруг происходят столь удивительные события, что начинаешь верить в чудеса и в то, что наша жизнь подчинена каким-то другим законам, никому неизвестным. Одно из самых странных подобных явлений - это совпадения, которые заставляют и скептиков поверить, что далеко не все в жизни можно объяснить.

Королевская жизнь

Королю Франции Людовику XVI пред­сказали, что он скончается 21-го числа. Впечатлительный король каждый месяц практически вычеркивал 21-е из жиз­ни - запирался в спальне и никого не хотел видеть. Однако все эти предосто­рожности не помогли. Произошла Вели­кая французская революция, и 21 июня 1792 года были арестованы король и его жена Мария-Антуанетта. 21 сентября 1792 года во Франции была упразднена королевская власть, а 21 января 1793 года Людовика XVI казнили.

Довольно странные совпадения про­изошли и в жизни короля Италии Умберто I. Однажды он зашел в ресторан, вла­дельцем которого был мужчина, очень похожий на самого монарха. Оказалось, что хозяина тоже зовут Умберто, и родил­ся он в один день с царствующей особой - 14 марта 1844 года. Выяснилось, что ресторатор открыл свое заведение в тот день, когда Умберто был коронован. На этом мистические совпадения не закончились. В 1900 году королю сообщили, что владелец ресторанчика погиб - его застрелили. Вскоре король Умберто тоже был застрелен анархистом Гаэтано Бреши.

Морские были

Море - пожалуй, самая непредсказу­емая стихия, и с ним связано множество самых удивительных случаев и совпаде­ний. 5 декабря 1664 у берегов Уэльса затонул пассажирский корабль из Брита­нии. Погибли все члены экипажа и почти все пассажиры. В живых остался лишь человек по имени Хью Уильямс. Спустя ровно 121 год, 5 декабря 1775 года, на этом же самом месте произошло еще одно кораблекрушение, затонуло бри­танское судно. Самое удивительное за­ключается в том, что вновь выжил только один пассажир, которого тоже звали Хью Уильямс.

В 1898 году американский писатель-фантаст Морган Робертсон написал повесть «Тщетность». В нем описывался вымышленный океанский лайнер «Ти­тан», который столкнулся с айсбергом в Атлантике. В 1912 году подобная траге­дия случилась на самом деле - ушедший в свой первый рейс трансатлантический лайнер «Титаник» столкнулся с айсбергом и затонул.

В 1838 году знаменитый американ­ский писатель Эдгар По написал роман под названием «Повесть о приключе­ниях Артура Гордона Пима». По сюжету в романе происходит бунт на корабле, и после кровавой резни в живых остаются только четверо героев. Сильный шторм уносит все припасы с судна, и выжившие начинают жестко голодать. В результате они становятся канниба­лами и съедают юнгу по имени Ричард Паркер. Эдгара По упрекали в излишней жестокости и натурализме некоторых эпизодов, однако спустя почти 50 лет в реальности произошел практически аналогичный случай. 5 июля 1884 года потерпела кораблекрушение британ­ская яхта Mignonette, потеряв при этом все съестные припасы. Спасшиеся на шлюпке матросы оказались без воды и еды в открытом море. Спустя некоторое время был убит и съеден юнга, которого звали точ­но так же, как героя ро­мана Эдгара По, - Ричард Паркер.

Еще одна история, свя­занная с морем. Правда, на этот раз обошлось без кораблекрушений, и вооб­ще все закончилось хоро­шо. В 1966 году малень­кий американец Роджер Лозьер чуть не утонул в море возле города Салем. К счастью, его вытащила из воды женщина по имени Элис Блейз. Спустя восемь лет Роджер, которому в то время было 12 лет, купался на том же месте и увидел, как тонет мужчина. Он сумел его вытащить, Оказалось, что это был муж его спасительницы Элис Блейз!

Двойное счастье

Автомобильные дороги в наше время еще более опасное место, чем море в прошлых веках, на них происходит мно­жество странных инцидентов. Итальянец Джакомо Феличе (фамилия переводится как «счастливый») однажды ехал на своей машине по ночному Милану. Внезап­но ему навстречу на огромной скорости выскочил другой автомобиль. Джакомо мысленно уже простился с жизнью, но после сильнейшего столкновения отде­лался легкими царапинами. Остался жив и второй водитель. К удивлению обоих, оказалось, что его тоже зовут Джакомо Феличи. В Италии произошел еще один странный случай. Полицейский Дино Куадри попал в аварию, преследуя нарушите­ля на безлюдной дороге. Он повредил артерию на ноге, потерял сознание и истекал кровью. Мимо случайно проез­жал мужчина по имени Леоне Реджане. Он вытащил полицейского, наложил ему повязку, привел в чувство и тем самым спас ему жизнь. Спустя три года Куадри ехал по дороге и увидел аварию. Пострадавший водитель лежал без сознания, из его ноги сочилась кровь. Полисмен спас пострадавшего, которым, к его ве­личайшему изумлению, оказался Леоне Реджане.

Подобный случай имел место и в США. Житель Техаса Аллан Фолби попал в ава­рию и сильно поранил ногу. Он наверня­ка умер бы от потери крови, если бы не проезжавший мимо Альфред Смит, кото­рый наложил пострадавшему повязку и вызвал «скорую помощь». Через пять лет Фолби оказался свидетелем автокатастрофы: водитель разбившейся маши­ны лежал без сознания, его нога сильно кровоточила. Это был, как вы наверняка догадались, Альфред Смит, которого, в свою очередь, спас Аллан Фолби.

Книга за океаном

Даже такое мирное за­нятие, как чтение книг, иногда может привести к невероятным сюрпризам писательница и приключениям. Удивительная история случи­лась со знаменитым ак­тером Энтони Хопкинсом. Он готовился к съемкам фильма «Девушка с Петров­ки» по роману американского писателя Джорджа Файфера. Для того чтобы луч­ше понять характер героя, ему нужна была именно оригинальная версия про­изведения, которую он не смог найти ни в книжных магазинах, ни в библиотеке, ни у знакомых. Актер совсем уж отчаялся, но случай­но наткнулся на забытый кем-то экземпляр нужной версии романа на скамей­ке в метро. Позже, когда он летел на съемки, то случайно (снова случайно?) встретился в аэропорту с Файфером - автором романа, который пожаловался Хопкинсу, что одолжил другу самый цен­ный экземпляр «Девушки с Петровки» со своими пометками, а тот потерял книгу где-то в подземке.

Другой удивительный «книжный» слу­чай произошел в 1920 году с американской писательницей Энн Пэрриш. Она отправилась отдохнуть в Париж и нашла в букинистическом магазине свою лю­бимую детскую книжку «Джек Фрост и другие истории». Энн купила книгу и по­казала ее своему супругу, рассказав о том, как любила ее в детстве. Муж взял у Энн книгу, открыл ее и обнаружил на титульном листе надпись: «Энн Пэрриш. 209Н, Уэббер-стрит, Колорадо-Спрингс». Это была та самая книга, которая когда- то принадлежала самой Энн. Причем са­мым загадочным обстоятельством этого происшествия остался вопрос, каким образом книга оказалась на другом кон­тиненте.

А последнее в нашей статье (но отнюдь не в жизни!) мистическое совпадение связано не с книгами, но со знаменитым писателем Марком Твеном. Он родился в 1835 году, когда над Землей пролетала ко­мета Галлея. В 1909 году Твен написал: «Я пришел в этот мир с кометой и уйду тоже с ней...». И действительно: писатель скон­чался 21 апреля 1910 года, на следующий день после очередного прилета кометы.


По материалам Интернета

подготовила Шахло РАСУЛОВА

Комментарии

В Фергане должника по алиментам нашли в колодце во дворе дома

23.04.2024, 16:20

В ходе очередного мероприятия, проведенного отделом БПИ Ферганской области,  в «колодце» во дворе  доме был обнаружен должник, уклонявшийся от материального обеспечения своего ребенка. Дело в том,...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
В Чечне запретили слишком быструю и слишком медленную музыку

06.04.2024, 21:11

Музыкальные, вокальные и хореографические произведения, которые исполняются в Чечне, должны иметь темп от 80 до 116 ударов в минуту. Об этом сообщает «Грозный-информ» слова министра культуры...
В Китае из зоокафе, расположенного в торговом центре, сбежала сотня хаски (видео)

05.04.2024, 17:30

В китайской провинции Гуандун 100 хаски сбежали из зоокафе в торговом центре, устроили переполох и едва не потерялись. В день инцидента собаки вели себя взволнованно, так...
Погода: Ташкент
Курсы валют