1

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ: КАК СВЕКРОВЬ ПРИБРАЛА К РУКАМ НЕВЕСТКУ

Истории из жизни 20.10.2017, 10:33
Теги: Семья, Судьба
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ: КАК СВЕКРОВЬ ПРИБРАЛА К РУКАМ НЕВЕСТКУ

С Равшаном Лиля познакомилась в Интернете. Он оказался хорошим парнем - добрым, надежным. Жили они в разных городах, поэтому долго переписывались, прежде чем решились на первую встречу. Сначала приехал Равшан. Лиля тогда только окончила колледж, ему же было почти 25. Практически через год влюбленные решили пожениться. Но сначала Лиле предстоял ответственный шаг - знакомство с его родителями…

Вот и посидели по-семейному…

Встретили их радостно: пловом, пирогами, вкусным чаем с душицей под фирменный торт «Наполеон» мамы Равшана - Сонии Рахметовны.

«Зря я волновалась, - мысленно корила себя Лиля. - Родителя Ровшика очень приятные люди».

Все было так мило и по-семейному, что Лиля окончательно расслабилась, и тут…

- Лилечка, вы еще так молоды, неужели боитесь в старых девах остаться? - неожиданно задала вопрос Сония-опа.

- Почему? - опешила девушка.

- Нет, я понимаю, что недостатки внешности…

- Мама! - не выдержал Равшан.

- А что я такого сказала? - пожала плечами Сония Рахметовна. - Мы ведь почти родные, стоит ли кривить душой.

- Мама, перестань! - вновь остановил ее сын.

- Ну, хорошо, молчу, - обиженно поджала губы будущая свекровь. - Еще не женаты, а сын меня уже на место ставит.

После ужина Равшану с трудом удалось убедить мать, что Лиля еще очень молода, и неправильно может понять подобные «выпады».

- Пусть учится понимать правильно, - произнесла назидательным тоном Сония-опа, оттаивая после разговора с любимым сыном, который тем временем бросился успокаивать невесту.

- Успокойся, дорогая, - утешал он плачущую девушку, - мама просто немного ревнует, но со временем все изменится, когда познакомитесь поближе. Она увидит, какая ты у меня замечательная, и вы обязательно подружитесь.

Время шло, но все оставалось по-прежнему. Будущая свекровь постоянно делала Лиле замечания, стараясь мимоходом подчеркнуть каждый промах. Зато в присутствии сына была тиха и обходительна. Лиля решила выдержать все в надежде, что после свадьбы она сумеет изменить положение.

Медовый месяц, горькая жизнь…

Свадьба отшумела веселая и счастливая. Даже шпильки Сонии Рахметовны по поводу безвкусной прически и чересчур пышного платья не могли испортить хорошего настроения новобрачной. «Ничего, - думала она, - завтра мы уедем на дачу, а через неделю я решу, что делать дальше».

Две недели промчались как сказочный сон, и вот молодожены вернулись в дом родителей Равшана.

- Вставай, девочка, - услышала рано утром Лиля ласковый голос.

- Сейчас, мамочка, - пробормотала она спросонок. - Еще пять минут…

- Какие пять минут? - удивился голос. - А работать кто будет? Я?

Девушка вскочила как ошпаренная. Над ней с насмешливой ухмылкой нависла свекровь.

- Теперь в этом доме ты хозяйка, дорогая. Все делай сама. Пришла пора мне отдохнуть - сын невестку в дом привел.

Крыть было нечем. Она - сноха. Убирать весь дом, стирать, гладить, готовить было несложно. Хотя дома ее так не гоняли от одного дела к другому. Мама всегда была рядом, и если у дочки что-то получалось не так - помогала советом и делом. Здесь каждый ее прокол, как на блюдечке, демонстрировался всем с насмешкой.

Кроме того девушке приходилось делать свекрови массажи, потому что у той все время болели ноги и спина, бежать к плите каждый раз, когда ей захочется чего-нибудь вкусненького. Также Лиля буквально как за ребенком ухаживала за Равшаном - так требовала свекровь. А супруг постепенно привык к такой опеке, воспринимая это как должное.

Дальше - больше

Как-то молодые собрались на встречу с друзьями Равшана. Лиля тщательно выбирала наряд и, наконец, надела элегантные брюки и расшитый стразами топ.

Но как только девушка вышла из спальни, свекровь запричитала, схватила сноху за руку и завела обратно в комнату.

- Ты хоть знаешь, на кого похожа? У нас семья приличная, моя сноха в таком виде на людях не покажется. Посмотрим, что можно изменить, - с этими словами она подошла к шкафу.

В конце концов, «заботливая» женщина сменила ей брюки на платье, а затем потребовала надеть туфли на каблуках.

- Да, вкус привить - не на гармошке сыграть, - цедила сквозь зубы Сония Рахметовна. - Вот будь у меня дочка, я бы ее научила, как в порядок себя приводить. Тебе, бедненькой, наверное, и подсказать-то было некому.

- У моей мамы прекрасный вкус, - не выдержала сноха. - И она меня многому научила.

- Не кусайся, - оборвала ее свекровь. - Здесь я диктую стиль и нравы. Ясно?

Лиле давно все было ясно…

Слезы в подушку

Однажды вечером, сидя за столом, Сония Рахметовна вдруг заговорила о предыдущих невестах своего сына. Как же много их было, не сосчитать! Свекровь краем глаза наблюдала за реакцией занятой шитьем невестки.

- А одна была, Бог мой, ну такая красавица, такая умница! И образование - высшее, не чета сегодняшним девицам, которые сразу после школы замуж норовят… Я ему говорю: «Сынок, лучше партии для женитьбы тебе не сыскать», а он уперся и ни в какую… Если бы я знала, где он свою судьбу найдет, в каком захолустье…

Лиля никогда не считала себя красавицей, но то, что была миловидной, знала точно: темно-серые глаза, густые каштановые волосы, точеная фигурка. И училась она хорошо, учителя ее любили - и в школе, и в колледже. С первого класса девушка участвовала во всех театральных постановках, талантливо рисовала, неплохо пела. Собиралась поступать в педагогический, да судьба свела с будущим мужем. Все это девушка вспоминала ночами, лежа без сна и прокручивая в памяти события прошедшего дня. «За что она так со мной?» - плакала Лиля тихо, украдкой, чтобы не разбудить мужа.

«У нас будет ребенок!»

Свекровь упорно продолжала выискивать недостатки. Унижение снохи доставляло ей какое-то нездоровое удовольствие. Лиля уходила в другую комнату и молча рыдала там, а затем выходила к семье все такая же спокойная, сдержанная. Свекор отмалчивался, а единственная попытка пожаловаться мужу привела к ссоре. Девушка и на этот раз бы промолчала, но причина для разговора была слишком веской.

- Ты с ума сошла? - возмущался Равшан. - Моя мама - святая, она не могла такое сделать или сказать. Выброси все эти интриги из головы, или мы серьезно поссоримся. Она тебя очень любит. Просто помиритесь с ней, станьте подругами.

- Равшан, у нас будет ребенок, - робко сообщила молодая супруга.

- Что?! - не поверил муж. - Правда?!

- Да.

- Мама!!!

Выход есть!

…Прошло еще полгода. Лиля готовилась к рождению дочки. И даже здесь свекровь успела ее зацепить.

- У любящей снохи первым всегда рождается мальчик. Задумайся, сынок.

- Мама! - как всегда воскликнул Равшан.

- Шучу, дурашка, - засмеялась Сония-опа.

Но крошечная жизнь, зародившаяся под сердцем Лили, в короткий срок изменила отношение мужа к ней. Равшан стал внимательнее присматриваться к жене и понял, что та стала нервной, издерганной, пребывает в вечном напряжении. И словно сигнал прозвучал в его голове: «Надо что-то делать».

К удивлению Лили, Равшан принял решение жить отдельно. Мать, конечно, была против, отец же молчал, ухмыляясь в усы.

Молодые сняли небольшую квартирку на окраине и стали учиться жить самостоятельно. Пока учились, не заметили, как пролетело три месяца: новорожденную малышку назвали Ринатой. Сония-опа приехала в роддом, взяла на руки внучку и крепко прижала ее к груди: «Родненькая моя».

- Значит так, - начала она привычным менторским тоном, - сейчас вы едете к нам. Лиле надо прийти в себя после родов. Ребенку нужен полноценный уход, не дам везти его в эту бетонную однушку. Равшан, бери сумки. Лиля, давай Ринату мне. А ты, Малик (это мужу), поддержи Лилю - она еще слаба. Все живо в машину, а то ребенка застудите…

Ну что ты поделаешь со свекровью? Она все же нашла свой выход…

Интересный факт:
Самые теплые взаимоотношения складываются у невесток и свекровей в Мексике. Здесь они, как ни странно звучит, являются настоящими подругами, а также опорой и поддержкой друг для друга. В Мексике ярко выражена женская солидарность и уважительное отношение к родственным связям. Мать сына пытается всячески помочь молодой семье при возникновении каких-либо повседневных проблем.

Оксана БАУЭР

Комментарии

Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
Погода: Ташкент
Курсы валют