1

Жизнь под деревом: андижанка с детьми поселилась на обочине кольцевой автодороги в Ташкенте

Истории из жизни 16.06.2020, 19:08
Теги: Дети, Ташкент, Андижан, Социальная защита
Жизнь под деревом: андижанка с детьми поселилась на обочине кольцевой автодороги в Ташкенте

11 июня 2020 года сотрудниками патрульно-постовой службы была замечена женщина с двумя несовершеннолетними детьми, вынужденная, как она сказала, жить на улице. 
 

Пресс-служба ГУВД поведала грустную историю этой женщины. Около 15:00 часов их доставили в ОВД № 9 при УКД ОВД Чиланзарского района, где старший инспектор по вопросам женщин лейтенант Н. Кахрамонова установила: её уставшая собеседница является уроженкой Ходжиабадского района Андижанской области, где проживала у родственника.

История оказалось непростой. Атмосфера в доме долгое время была напряженной, и однажды семейный конфликт привел к тому, что вместе с детьми женщина оказалась на улице. По-человечески понятная обида и ощущение бессмысленности борьбы не оставили ей желания попытаться наладить отношения с родственниками. Иначе решить вопрос с жильем и материальным положением не удавалось, и осенью 2019 года она вместе с детьми приехала в Ташкент с целью трудоустройства.

Некоторое время ей удавалось находить работу по найму, а налаживать быт пришлось там, где это оказалось доступным: в будке охранника кладбища Илон Ота. Рабочая комната стала родным домом, где вместе с детьми удавалось ютиться некоторое время. В этом году находить подработку становилось всё тяжелее, вскоре она исчезла совсем, а вместе со скромным доходом исчезла и крыша над головой. И обустраивать свой быт пришлось уже под деревьями, растущими вдоль Ташкентской кольцевой автомобильной дороги, где в результате её встретили сотрудники ГУВД Ташкента.

Старший инспектор по вопросам женщин лейтенант Н. Кахрамонова связалась с коллегами в Андижанской области и сообщила им о данной проблеме. Также в связи с возникшими у женщины проблемами со здоровьем, возникшими как результат перенесённого стресса и проживания на улице, ей была оказана медицинская помощь. После подтверждения удовлетворительного состояния, было получено разрешение на отправку ее к месту жительства в Андижанскую область. 

Уже вечером семья вместе с сотрудниками вернулась к тому самому дереву, под которым ею был найден временный приют, чтобы собрать личные вещи и отправить в путь. Коллеги из УВД Андижана подтвердили, что по прибытию на место семью встретят, окажут поддержку и содействие в решении жизненных сложностей. Предстоит много работы: жизнь придется начинать строить с начала, а для этого нужны жилье и работа, пишет пресс-служба ГУВД.

Комментарии

Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
В Шахрихане сгорел синий "Жигули" (видео)

18.04.2024, 08:05

В Шахрихане Андижанской области 16 апреля после полудня сгорел "Жигули". Припаркованный на улице синий автомобиль "ВАЗ 2101", под управлением гражданина И.И. 1990 г.р.,  загорелся из-за короткого...
Погода: Ташкент
Курсы валют