ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ: КАК РАДИ МАЛЮТКИ-ИНВАЛИДА ОБЪЕДИНИЛАСЬ СЕМЬЯ

Истории из жизни 25.10.2017, 17:51
Теги: Дети, Семья, Судьба
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ: КАК РАДИ МАЛЮТКИ-ИНВАЛИДА ОБЪЕДИНИЛАСЬ СЕМЬЯ

Девочка родилась слабенькая, болезненная. Врожденный ДЦП - диагноз не из легких. Первое, что увидели темно-карие глазенки-бусинки, были ласковые, улыбающиеся лица совсем еще юных родителей Булата и Дианы. Вот только бабушка с папиной стороны не встречала у дверей родильного дома, когда маленькую Нелю, запеленав, вынесли впервые в шумный, солнечный мир.

Родители Дианы стояли рядом, внимательно вглядываясь в лица дочери и зятя. Но не найдя ничего, кроме выражения бесконечного счастья, успокоились и помогли довезти нового члена семьи до отчего дома. Остались, обустроили детскую. Дедушка посидел немного и уехал на работу, а бабушка осталась. Теперь она будет приходить каждый день, помогать дочери по хозяйству, ухаживать за внучкой, учиться особой заботе о ребенке-инвалиде. Где же все это время была мама Булата? Почему эта, еще совсем молодая бабушка не захотела увидеть свою первую внучку?

Сильная женщина

Хадича родила своего сынишку в 20 лет, а через год осталась одна с малюткой на руках. Ее муж оставил семью, соблазнившись более легкой и доступной формой существования. Рестораны, друзья, поездки за город - что еще нужно мужчине, предпочитающему вольготный образ жизни? Однажды он уехал на Чарвакское водохранилище и больше не вернулся. Что случилось на самом деле - никто не знал. Предположений было много, но ни одно не подтвердилось. Пришлось Хадиче справляться самой. Она рано потеряла родителей, и догадывалась, что одной воспитывать ребенка очень тяжело. Было пролито много слез, но сдаваться она не хотела и не умела.

А спустя много лет Булат, став взрослым, принес ей то, что она приняла, как горе и страдания, и надолго разочаровалась в своем сыне.

- Ты в своем уме?! - кричала Хадича, размахивая кухонным полотенцем, которым протирала тарелки для супа. - Мало того, что едва окончив школу, мой сын решил жениться на своей однокласснице! Так теперь вы еще решили переехать жить к родителям невестки!

- Ты не понимаешь, мама, - с удивительным спокойствием отвечал Булат, - у Дианы нам будет лучше. Там свой большой дом, а не наша квартира, пусть даже трехкомнатная. В нем мы будем чувствовать себя взрослыми, а здесь ты все время будешь нас контролировать. Да и Диану ты недолюбливаешь.

- Почему недолюбливаю? - растерялась Хадича. Ей казалось, что она неплохо притворялась любезной хозяйкой, когда девушка приходила к ним в гости. Неужели было так заметно?

- Да, мама, я все видел, но молчал. Не хотел тебя обижать.

Женщина схватилась за сердце: сын, которому она посвятила жизнь, отдала молодость, здоровье, все силы, шел против материнской воли, да еще предательски переезжал в дом тестя. И все потому, что она всячески пыталась отговорить его от слишком раннего брака. Как такое могло произойти? Чем она не угодила? Ведь не на пустом месте возражала: сама, нахлебавшись трудностей из-за неудачного скороспелого брака, она всеми силами пыталась оградить от этого Булата.

- Диана настраивает тебя против меня, переманивает на свою сторону, - убежденно сделала вывод Хадича. - Только не понимаю, за что? Любовь? Да какая любовь в восемнадцать-то лет!

Хадича не верила в их сильные чувства, однако Булат стоял на своем, и через месяц свадьба состоялась.

Сюрприз за сюрпризом

И вот наступил первый одинокий вечер. После свадебного застолья в ресторане женщина вернулась в пустой, ставший таким холодным дом, и тут же нахлынули грустные мысли. Съежившись от жалости к самой себе, она рыдала в подушку до рассвета, пока не пришел такой же холодный и немой сон.

Жизнь дала трещину и изменилась до неузнаваемости, но постепенно Хадича стала оттаивать. Сын приходил навещать каждую субботу, иногда вместе с Дианой. Мать радовалась его присутствию, накрывала на стол, и они долго и много говорили. Она видела, как светились счастьем глаза Булата, и понимала, что он доволен своим выбором. Пришлось смириться, хотя только она знала, скольких переживаний это стоило.

Прошло два месяца, и на только окрепшие нервы обрушился новый удар: Диана беременна!

- Так рано! Вы же еще сами дети! - только и смогла выговорить она, находясь в полном шоке.

- Справимся, - тихо произнесла Диана, поглаживая пока еще не округлившийся животик.

- Но мне всего 38 лет! - возмутилась ее словам свекровь. Сначала Булат не понял этой странной фразы, ну а потом громко рассмеялся: - Ты будешь одной из самых молодых и очаровательных бабуль в мире, - хохотал он.

- Только этого мне не хватало! - она отвесила нахалу звонкий подзатыльник. - Я не хочу быть бабушкой! Мне еще рано!

Ночью она вновь не могла уснуть, пытаясь понять, что сильнее потрясло ее в этой новости: нежелание смириться с тем, что стареет, или то, что восемнадцатилетний сын добровольно лезет в ярмо. Факт оставался фактом - в семье ожидалось прибавление.

«Оставьте дочку в детдоме!»

Прошло несколько месяцев, когда нежданно нагрянула беда. После обследования в скрининг-центре врачи предположили, что ребенок может появиться на свет не вполне здоровым. Долгое время молодая чета тщательно скрывала дурную информацию, надеясь на лучшее. Но надежда рассеялась, когда новорожденной поставили страшный диагноз - детский церебральный паралич. Невозможно описать то горе, которое охватило всю семью! Но больше всего молодых потрясло поведение матери Булата: она примчалась к Диане в палату на второй день после родов и уговаривала ее оставить больное дитя в Доме малютки.

- Зачем обременять себя, такую молодую, жуткими проблемами с ребенком-инвалидом? - втолковывала она Диане. - Ведь вся жизнь еще впереди, и родятся другие детки - здоровенькие!

В ответ девушка тихо плакала и твердила, что никогда не сможет так поступить. А дочь свою она уже сейчас сильно любит.

- Вы бы посмотрели, как она открывает ротик, когда просит кушать. А как шевелит маленькими ручками. Она мое чудо, ласковый ангел.

- Не хочу, - отшатнулась свекровь и бросилась вон.

Затем женщина принялась названивать Булату и пытаться достучаться до его, как она считала, трезвого ума. Тоже тщетно - ее просто не желали слышать! Да и попытка поговорить с родителями Дианы не дала положительных результатов. Она приводила массу трезвых, взвешенных доводов. Неужели двое неразумных детей готовы взять этот тяжелый крест и тащить его всю жизнь? Разве не стоит использовать возможность избавиться от этого бремени? Можно ведь не бросать ребенка полностью, а навещать, проведывать, приносить подарки и покупать одежду.

Не могла понять Хадича Давлатовна, за что все ополчились против нее? И почему каждый такой диалог заканчивался весьма нелестными эпитетами в ее адрес? Она не захотела принять, прислушаться, наоборот, разозлившись, заявила, что на ее помощь они могут не рассчитывать.

- Понимаешь, Нина, - рассказывала она подруге, - я не могу не обижаться. Нет, я уже привыкла, что все происходит против моей воли, что родной сын совершает поступки, не прислушиваясь к советам матери. Но, пойми, я совсем одинока. Булат перестал приходить ко мне, лишь иногда звонит…

- А может, истина проста - ты не желаешь видеть их дочь - свою внучку? - осторожно спрашивала приятельница.

Хадича замолкала, замыкалась в себе. Так прошло три года.

Долгожданное знакомство

Хадича сильно тосковала по сыну, ей не хватало теплого общения с ним, но, закрывшись, как в коконе, в собственном упрямстве, она все больше отдалялась от него. Теперь, в полном одиночестве, было много времени, чтобы оценить свою жизнь и поступки. И тут начали одолевать сомнения.

Однажды в телефонный разговор с Булатом вмешался детский лепет, и сын таким ласковым голосом заговорил со своей малышкой, что по спине женщины пробежали мурашки, а на глаза навернулись слезы. Внезапно в памяти всплыло, как в свои восемнадцать лет она нянчилась с маленьким и слабеньким малышом, как было трудно без поддержки. Стало так стыдно за трусость, и со страшной силой захотелось увидеть внучку и хоть чем-то помочь детям, чтобы облегчить их хлопоты.

- Это она?

- Да.

- Ты позволишь..?

- Конечно, приезжай. Мы ждем тебя.

И Хадича сделала шаг навстречу - просто пришла. А когда увидела сидящую на стульчике кудрявую девочку - копию ее сына в детстве, сердце чуть не разорвалось от нежности и еще какого-то незнакомого доселе чувства.

- Девочка моя! Давай познакомимся. Я теперь всегда буду с тобой - твоя родная бабушка…

Оксана БАУЭР

Комментарии

В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Под лестницей в больнице в Карши нашли сумку с младенцем внутри (видео)

27.03.2024, 17:51

В Карши под лестницей больницы обнаружили новорожденного младенца. 21 марта под лестницей отделения травматологии областного многопрофильного медицинского центра обнаружили оставленную без присмотра сумку,  пишут "Новости Кашкадарьи".На место...
В Ташкенте состоялся суд над мужчиной, развращавшего 10-летнюю девочку

25.03.2024, 17:11

В Учтепинском районе Ташкента 12 марта состоялся суд над мужчиной, который был признан виновным в развратных действиях против лица, не достигшего 16 лет.  Потерпевшая  - девочка...
Погода: Ташкент
Курсы валют