1

МЕДИЦИНСКАЯ ИСТОРИЯ: КАК В УЗБЕКИСТАНЕ ЛЕЧАТ СКОЛИОЗ?

Здоровье 02.11.2017, 14:35
Теги: Здоровье
МЕДИЦИНСКАЯ ИСТОРИЯ: КАК В УЗБЕКИСТАНЕ  ЛЕЧАТ СКОЛИОЗ?

Сколиоз - это не просто искривление позвоночника, а тяжелое заболевание, которое в случаях прогрессирования болезни и ее быстрого течения вызывает изменения во всем организме. В первую очередь страдают сердечно-сосудистая и дыхательная системы человека, так как сколиоз приводит к деформации грудной клетки.

С 6 лет Мадина занималась плаванием. В этот вид спорта она пришла по совету своего первого тренера, которая, увидев в автобусе ладную рослую девочку в сопровождении бабушки, пригласила в секцию плавания. Родители были только рады такому предложению, и уже с первого класса у Мадины установился плотный график: школа - тренировка - уроки.

Как в школе, так и в секции Мадина показывала хорошие результаты, учителя и тренеры ценили ее за прилежность. Казалось бы, в жизни ребенка присутствует спорт, но вдруг родители заметили у 11-летнего подростка незначительное искривление спины. Девочку показали специалистам, она прошла несколько курсов массажа, однако искривление не проходило, наоборот, усиливалось, и уже давало о себе знать: Мадина стала быстро уставать, не могла долго стоять. В итоге родители привезли дочку в столицу, в Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии, где ей поставили диагноз «сколиоз IV степени», объяснив, что такое искривление позвоночника не лечится консервативным путем, т.е. операция неизбежна.

- Сколиозом называют боковое искривление позвоночника, прогрессирующее с возрастом и ростом ребенка, - говорит младший научный сотрудник НИИ травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Шавкат РАВШАНОВ. - Это довольно распространенное заболевание среди детей и подростков, прогрессирующая патология, которая, развиваясь, вызывает тяжелую, зачастую необратимую деформацию скелета.

С чем связано появление?

Развитие сколиоза возможно в любом возрасте до окончания роста ребенка, но чаще всего заболевание встречается у детей дошкольного и школьного возраста. Наиболее опасным является период между 8 и 14 годами. В большинстве случаев болезнь начинается с нарушения осанки, которое впоследствии, если не будут приняты соответствующие меры, может перейти в сколиоз. Здесь многое зависит от внимательности родителей к здоровью своего чада.

Кто в группе риска?

Наиболее подвержены сколиозу дети, родители которых имеют какие-либо нарушения осанки или искривления позвоночника либо высокий рост; ребята, ведущие малоподвижный образ жизни, не занимающиеся спортом, длительно и часто болеющие, а также физически слабые и с лишним весом.

Возникновению сколиоза на фоне слабо развитой мускулатуры способствует длительное и неподвижное сидение на одном месте (за столом, партой, у рояля). Слабым мышцам тяжело долго сохранять правильное положение позвоночника, и ребенок пытается облегчить усталость путем отклонения туловища в одну или другую сторону. Это влечет неравномерную нагрузку на позвоночник в грудном и поясничном отделах, вырабатывается привычка неправильно держать туловище при сидении. Нарушению правильной осанки способствует и длительное нахождение за компьютером, так как дети сидят в одном и том же положении, выполняют однообразные движения.


Девочки страдают чаще

По различным скрининговым данным, сколиотические деформации определены у 1,3% лиц молодого возраста (дети, подростки, школьники, студенты). А это значит, что в каждой тысяче людей число страдающих сколиозом достигает 30, что чрезвычайно много. Интересный факт: девочки болеют чаще, чем мальчики - приблизительное половое соотношение 9:1.

Родных Мадины волновал вопрос - откуда взялось это заболевание, ведь она вела активный образ жизни, не сидела часами возле компьютера, да и близкие всегда пристально следили за ее осанкой.

- Сколиоз можно обнаружить у детей еще в дошкольном возрасте. Во время учебы в школе патология прогрессирует, особенно в период «толчков» роста, и состояние стабилизируется только после его окончания. У многих подростков заболевание проявляется и быстро развивается в период полового созревания, - поясняет Шавкат Нематуллаевич.

Врожденный сколиоз - боковая деформация позвоночника, которая развивается у ребенка еще в утробе матери вследствие неправильной закладки и развития позвоночного столба.

Приобретенный сколиоз - это искривление позвоночника, возникшее под влиянием негативных факторов, например, нарушения осанки, малоподвижного образа жизни или различных травм. В 95% случаев сколиоз является идиопатическим - происхождение его видов нельзя выявить.

Симптомы

У сколиоза следующие признаки:

  • асимметрия плеч, лопаток, таза, локтей;
  • искривление позвоночника, нарушение походки;
  • боли в спине, между лопатками, в пояснице, грудной клетке, головные боли;
  • повышенная утомляемость спины;
  • деформация грудной клетки - выпячивание с одной стороны и западание с другой;
  • нарушение работы сердца, легких, желудка, кишечника.

Основной возраст первичного проявления деформации - 6-8 лет. В большинстве случаев сколиоз начинается бессимптомно и поэтому длительное время остается незамеченным. Как только родители увидели у ребенка несколько вышеперечисленных признаков, нужно в обязательном порядке показать его специалисту.


Как лечить?

Методы лечения сколиоза делятся на две группы: консервативные и оперативные.

К первым относятся:

  • общеукрепляющая терапия (полноценное питание, витаминотерапия);
  • лечебная физкультура, под влиянием которой повышается мышечный тонус, вырабатывается и укрепляется мышечный корсет, стабилизируются процессы деформации и формируется правильная осанка, улучшаются кровообращение, дыхание, общее состояние и самочувствие;
  • массаж используется для увеличения мышечной силы, улучшения кровоснабжения. Он восстанавливает нарушенный тонус сосудов, усиливает поступление кислорода в ткани, особенно в мышцы, регулирует обменные процессы в организме, а также оказывает общеукрепляющее действие;
  • физиотерапия;
  • различные виды вытяжений;
  • щадящий режим;
  • индивидуально изготовленные ортопедические корсеты, ношения которых требует сколиоз II и III степеней. Сначала их надевают на несколько часов, затем время увеличивается. Эта процедура проводится под наблюдением ортопеда. Корсетное лечение направлено на коррекцию деформации позвоночника с последующим ее удержанием до наступления периода полного завершения роста костей позвоночника;
  • медикаментозное лечение.

Все методы лечения сколиоза должны быть направлены на создание мышечного корсета, который будет надежно держать позвоночник в правильном положении.

Чем поможет операция?

Хирургические методы обычно применяются при изгибе позвоночника больше 40 градусов и явных признаках прогрессирования деформации. Показания к операции меняются в зависимости от возраста, локализации и вида искривления. При поздно начавшемся (подростковом) идиопатическом сколиозе и его медленной прогрессии операция, как правило, не является необходимой с медицинской точки зрения.

При оперативном лечении позвоночник выпрямляется до определенного угла при помощи металлических стержней, так называемой, системы CDI. Оптимальный возраст, в котором исправляющие деформацию операции будут оправданы и эффективны, - 13-15 лет.

Хирургическое вмешательство при сколиозе подходит пациентам с сильным искривлением позвоночника, которое нельзя вылечить другими методами. Оперативная фиксация может предотвратить дальнейшую прогрессию болезни и ухудшение состояния.

Излечим ли сколиоз?

Залогом успешного лечения заболевания являются прежде всего раннее его выявление и своевременно начатая терапия. К сожалению, нередки случаи, когда к ортопеду попадают больные с тяжелыми деформациями позвоночника на сложной фазе болезни(II-IV степени), излечить которую очень трудно, а порой и невозможно.
Лечение нужно начинать, как только появились первые признаки нарушения осанки и искривления позвоночника. Правильно проведенная комплексная коррекция до окончания периода роста скелета ребенка приостанавливает прогрессирование сколиоза.

Профилактика

Если соблюдать несколько простых правил, то возникновения сколиоза у ребенка можно избежать.

  • Нельзя сажать и ставить на ноги раньше времени грудного ребенка, тем более, если он физически слаб;
  • физические упражнения и массаж, начатые еще с двух-трехмесячного возраста, способствуют правильному формированию опорно-двигательного аппарата малыша;
  • необходимо следить за позой играющего и сидящего ребенка, контролируя его осанку. Привычка сидеть нога на ногу, а также стоять, опираясь на одну ногу, может вызвать отклонение и деформацию позвоночника;
  • учащимся время от времени нужно менять место сидения, освещение рабочего места и положение по отношению к доске и кафедре учителя. Также надо следить, чтобы они сидели за партами, соответствующими их росту, особенно в первые четыре года учебы. Спина сидящего ребенка должна касаться спинки стула, руки - лежать на столе до локтей, книга - располагаться под углом 45°С и находиться на расстоянии 30 см от глаз, а освещение - быть достаточным и падать с левой стороны;
  • нужно, чтобы дети привыкли лежать и спать только на спине или животе и обязательно на жесткой постели с маленькой и плоской подушкой;
  • постоянное ношение в одной руке тяжелой сумки также может способствовать развитию сколиоза, поэтому учащимся рекомендовано носить ранец хотя бы до пятого класса;
  • как бы ребенок ни был занят в школе и дома, у него должно оставаться время для отдыха, активных игр и прогулок на свежем воздухе, занятий спортом.

В завершение хочу еще раз обратить внимание родителей на то, что только ранними профилактическими осмотрами и своевременно начатым лечением можно бороться с этим тяжелым недугом.

Беседовала Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Гость 19.05.2022, 23:39
А где в Ташкентте оперируют сколиоз взрослых В какой клинике
Елена 05.05.2022, 22:31
Маей дочери 14 лет у нее 2-3 степень. Можно ли ей вылечить без операции?
Гость 13.08.2021, 10:11
Телефон ракамингларни колдиринг менда хам муаммо бор.
Гость 29.07.2021, 14:34
Моему ребёнку 12 лет у неё сколиос 30% можно ли её помочь.
Гость 15.07.2021, 12:17
73 года человеку, двусторонний сколиоз, очень чревато ходить по разным клиникам, нужно одна, но хорошая, подскажите пожалуйста
Гость 18.06.2021, 08:36
В 40 лет возможно ли исправить сколиоз
Гость 16.09.2020, 20:37
Можно адреса ваш
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют