1

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ: КАК ПОРОЙ НЕЛЕГКО БЫТЬ НЕВЕСТОЙ С "ПРИДАНЫМ"

Истории из жизни 06.12.2017, 09:29
Теги: Дети, Семья, Мужчина и женщина
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ: КАК ПОРОЙ НЕЛЕГКО БЫТЬ НЕВЕСТОЙ С "ПРИДАНЫМ"

- Ирода! Открой дверь! - в очередной раз раздается вопль на весь подъезд. - Умираю! Замерзаю!

Но никто из соседей не реагирует на крик. Все знают: опять муж Ироды - Бахром - пьяным заявился. Сейчас будет колотить в дверь, выкрикивая угрозы и оскорбления. И чего только ни делала женщина, чтобы избавиться от алкоголика: в органы правопорядка обращалась, родителям жаловалась - все тщетно. А главное, милосердная слишком: прогонит, подождет и обратно ведет - отмоет, переоденет. Он неделю ходит трезвым, а потом - та же история: стук, гвалт... Но на этот раз все изменилось - Ирода не открыла дверь.

Болото

Умница, грамотный бухгалтер, успешная женщина Ирода хорошо зарабатывала, сын рос в полном достатке. Единственное, что омрачало их жизнь, - поведение отца. Будучи электриком на районной электростанции, он пропивал каждую копейку, нередко добывая деньги на бутылку из сумки жены. Все соседи недоумевали: зачем эта женщина с ним живет? Ведь, как стало известно однажды от матери Ироды, даже кодирование не помогало. Не раз было слышно, как молодая женщина ругает супруга:

- Совсем стыда нет! - возмущалась она. - Вы что, не понимаете: так жить нельзя?! Все на свете пропьете!

- Ты что несешь? - еле ворочал языком Бахром, - я честный работяга, никогда лишней копейки не брал. Это ты у нас бухгалтер, на миллионах сидишь…

Ирода замолкала, понимая, что никакие доводы не помогут, но надежда не покидала ее. И дождалась же: когда сыну исполнилось пять лет, супруга словно подменили. Именно в день рождения Хамида Бахром внезапно объявил, что твердо решил бросить пить. Ирода не могла поверить своему счастью: неужели ее молитвы услышаны? Действительно, муж даже не притрагивался к рюмке, стал аккуратнее одеваться, заботился о жене и сыне, казалось - жизнь налаживается. А через некоторое время Ирода узнала, что беременна. Счастливая и сияющая она сообщила эту новость Бахрому. Он тоже, кажется, был рад, но при этом выглядел смущенным.

- В чем дело? Что-то не так? - не выдержала Ирода.

- Да нет, ничего особенного, тебе показалось, - он старательно отводил глаза.

Женщина не стала допытываться, что случилось: все выяснилось само собой.

Перемены

Ирода принесла домой последние деньги, полученные при выходе в декрет.

- Ну вот, теперь с меня только пособие по уходу за ребенком после рождения малыша, и вы единственный добытчик в доме, - объявила она Бахрому, обвивая руками шею мужа. В ответ он осторожно высвободился, и женщина вновь поймала на себе этот странный, словно осуждающий взгляд.

- Я пошел. Работа не ждет, - сказал супруг бодро и выскочил за дверь.

Вернулся Бахром поздним вечером, а вместе с ним в квартире повеяло знакомым запахом алкогольного перегара.

- Вы что, выпили? - всплеснула Ирода руками. - Опять?

- Н-ну, в-выпил н-немножко, - ответил он, пьяно щурясь. - А что т-тебе не нравится?

- Как что? Вы же почти два года воздерживались!

- Н-ну, а т-теперь не хочу.

- Почему? - похолодела она.

- А з-зачем тебе понадобилась э-т-та бер-ременность? Где будем д-деньги брать?

- Что? - она не поверила своим ушам. Так надеялась, что этот малыш окончательно заставит его окунуться в семейную жизнь, а оказалось - наоборот… Ему не нужен этот ребенок, он думает о том, что жена перестала зарабатывать деньги…

- Да что вы несете?!

- Иди ты… - он махнул рукой и ушел спать в гостиную.

С этого дня вернулся старый Бахром - ежедневно пьяный, опухший, небритый, грязный. Ирода решила не придавать этому значения: она надеялась, что муж, увидев новорожденного ребенка, обязательно изменит свое отношение к нему, и все наладится.

Знакомство

Когда на свет появился малыш Захид, названный в честь отца Ироды, покинувшего этот мир два года назад, роженицу навестили только сестра и мать. Они не хотели расстраивать женщину, поэтому утаили, что муж, напившийся вдрызг, спит сейчас на скамейке в палисаднике. Но Ирода сама все поняла…

На первое время мама забрала ее и детей к себе. Бахром этого будто не заметил и пить не перестал.

- Тебе терпеть надо, - уговаривала свекровь. - Кому ты с двумя детьми теперь нужна?

- Дочка, сама решай, - поддерживала мама. - Но мне кажется, без него тебе бы было лучше. Глядишь, найдешь хорошего человека, и ничего, что двое детей: не с таким «приданым» женщины замуж выходили.

В ответ Ирода только вздыхала и качала головой:

- Ой, мама, не знаю. Боюсь, мое терпение действительно не вечно.

…Возвращаясь домой с рынка, она, как обычно, несла по нескольку пакетов в каждой руке. Внезапно рядом затормозил автомобиль.

- Девушка, не тяжело? - спросил, наклонившись к окну, молодой мужчина.

- А вам-то что? - удивилась Ирода.

- Ничего, - он пожал плечами. - Просто смотрю: идет хрупкое создание и несет на себе такой груз.

- Это никого не касается, - резко отрезало «хрупкое создание».

- Вы не сердитесь, я от души помочь хочу, - примирительно заговорил хозяин авто.

- Чем? Возьмете на себя часть моей ноши? - уколола Ирода.

- Не злитесь, я просто хочу вас подвезти, куда скажете. Кстати, меня Рустам зовут, - зачастил мужчина, увидев гнев, промелькнувший в уже успевших ему понравиться карих глазах.

Она покосилась подозрительно, но новоиспеченный знакомый так искренне улыбался, что Ирода сдалась:

- Хорошо, подвезите немного. Я действительно устала.

- Неужели некому за вас эти сумки таскать?

- Значит, некому, - ответила угрюмо, и он понял, что спрашивать дальше не стоит. Подъехав к дому, внимательно огляделся.

- Ну вот, теперь я знаю, где живет самая красивая женщина в этом городе.

- И ее дети, - коротко ответила она, вытаскивая сумки.

Рустам помедлил всего минуту:

- Сумки я сам донесу.

Он поднялся на 5-й этаж следом за ней. Ирода позвонила в дверь, открыл мальчик лет семи.

- Мам, а кто этот дядя? - удивился ребенок.

- Меня зовут Рустам, - он протянул малышу руку.

Новая жизнь

Рустам встречал Ироду каждое утро во дворе, когда она гуляла там с коляской. Старший сын возился в песочнице, а младший дремал, уютно устроившись на подушечках. Мужчина уже многое знал о жизни женщины, которая за короткий срок успела стать для него целым миром. Несколько раз столкнулся и с мужем. Собутыльники донесли Бахрому, что к его жене кто-то приезжает на машине, и законный супруг поспешил выяснить отношения с соперником.

- Эй, ты - обратился он к Рустаму во время очередной встречи.

- Это вы мне? - удивился тот.

- Тебе! Ты чего тут ходишь?

- Я обязан отвечать?

- Раз за моей женой ухлестываешь, значит, обязан.

- Так вы муж Ироды… - нахмурился Рустам.

- Вот именно, - подтвердил Бахром. - И нечего сюда таскаться и обхаживать ее и моих сыновей. Иначе…

Тут Рустам вскипел, в ушах зашумело, ладони сами собой сжались в кулаки. От самой Ироды он ничего не смог узнать, зато соседки по подъезду немало рассказали о том, почему она осталась у матери после рождения ребенка: оказывается, муж с дружками превратили за несколько недель квартиру в притон.

- Я вас предупреждаю, - стараясь держать себя в руках, сказал Рустам. - Если еще раз появитесь здесь, лично с вами разберусь.

- Да кто ты такой?! - Бахром шагнул вперед.

В это время из подъезда вышла Ирода с Захидом на руках и Хамидом, цеплявшимся за мамин подол.

- Хамид, малыш, иди к папе, - заворковал Бахром, направляясь к мальчику. Тот широко раскрыл глаза и внезапно разразился громким плачем.

- Что вы делаете? - возмутилась Ирода. - Знаете, ведь, что он вас боится.

Рустам хотел вмешаться, но женщина взяла его за руку.

- Не надо. Зачем вам все это?

- Затем, что… Выходите за меня замуж! - неожиданно выпалил Рустам.

- Давно пора, - раздался голос за спиной Ироды - там стояла ее мать. - Видишь, дочка, я говорила - твое время придет.

Эпилог

И все же им пришлось ждать несколько месяцев, так как Бахром отказывался давать жене развод, а затем еще 30 дней после подачи заявления в загс. Свадьбу сыграли скромную, пригласили только родных и близких.

- У меня уже была одна богатая и пышная свадьба, - ответила Ирода на вопрос матери Рустама, почему они не хотят отпраздновать торжество в ресторане и с лимузинами. - Счастья эта роскошь не прибавила, а вот горя я хлебнула немало.

Когда ушел последний гость, Рустам и Ирода вместе вошли в детскую и наклонились над кроватками. Малыши уже спали. Рустам взял руку жены и прижал к своей щеке.

- Вместе... На всю жизнь, - тихо сказал он.

- Кажется, моя мечта сбывается, - прошептала в ответ она. - Обычным вечером побыть рядом с детьми, держась за руки… Больше ничего не надо…

- Надо: у нас не хватает дочки, - он осекся, смутившись под внимательным взглядом супруги. - Ну так, для полного комплекта...

Оксана БАУЭР

Комментарии

Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
Погода: Ташкент
Курсы валют