ГЛАВЫ УЗБЕКИСТАНА И ТУРЦИИ ОБСУДИЛИ ПРОВЕДЕНИЕ ВНЕОЧЕРЕДНОГО САММИТА ОИС

Общество 12.12.2017, 07:29
Теги: Внешняя политика Узбекистана, Турция
ГЛАВЫ УЗБЕКИСТАНА И ТУРЦИИ ОБСУДИЛИ ПРОВЕДЕНИЕ ВНЕОЧЕРЕДНОГО САММИТА ОИС

11 декабря состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, по инициативе турецкой стороны.

В начале беседы Президент Турции искренне поздравил главу нашего государства с достигнутыми практическими результатами в реализации нового этапа структурных преобразований и социально-экономических реформ в республике за прошедший год.

Президент Узбекистана выразил глубокую признательность за высокую оценку проводимой в стране политики, нацеленной на обеспечение устойчивого и качественного развития во всех сферах жизни государства и общества.

В ходе разговора главы государств особо отметили важность практической реализации договорённостей и соглашений, достигнутых по итогам визита на высшем уровне в Турецкую Республику в октябре текущего года.

Подчеркнута необходимость продолжения эффективного взаимодействия с целью продвижения совместных программ и проектов сотрудничества в торгово-экономической, технологической, финансово-инвестиционной, транспортной сферах, а также в области туризма и культуры.

Президенты также обменялись мнениями по повестке дня внеочередного саммита Организации исламского сотрудничества в г. Стамбуле, а также по другим актуальным вопросам международной и региональной политики, сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, 6 декабря Эрдоган выступил инициатором проведения 13 декабря в Стамбуле чрезвычайного саммита лидеров стран ОИС в связи с планами США признать столицей Израиля Иерусалим. Также Эрдоган заявил, что действия США могут привести к разрыву дипотношений Турции и Израиля.

Комментарии

Новый посол Узбекистана вручил Президенту Индии верительные грамоты

28.03.2024, 17:00

Новый посол Узбекистана Сардор Рустамбаев вручил верительные грамоты Президенту Индии Драупади Мурму во дворце Раштрапати-Бхаван в Дели, сообщает ИА «Дунё». В ходе беседы, состоявшейся после официальной...
Абдулла Арипов провел встречу с главой правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР

28.03.2024, 16:21

Сегодня, 28 марта, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провел встречу с Председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Эркином Туниязом. На встрече было отмечено, что в...
Новый посол Бельгии Анри Вантигем вручил главе МИД Узбекистана верительные грамоты

28.03.2024, 08:16

27 марта министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты вновь назначенного Посла Бельгии в Узбекистане Анри Вантигема. Выражена обоюдная готовность в дальнейшем развитии взаимовыгодного...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Погода: Ташкент
Курсы валют