1

ПРЕЗИДЕНТ ПРИНЯЛ СПИКЕРА ПАРЛАМЕНТА КЫРГЫЗСТАНА

Общество 21.12.2017, 17:31
Теги: Официальные встречи, Кыргызстан, Внешняя политика Узбекистана
ПРЕЗИДЕНТ ПРИНЯЛ СПИКЕРА ПАРЛАМЕНТА КЫРГЫЗСТАНА

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 21 декабря принял торага (спикера) Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбека Джумабекова, находящегося в нашей стране с официальным визитом.

Тепло приветствуя гостя, глава нашего государства особо отметил, что нынешний визит представительной парламентской делегации Кыргызстана является логическим продолжением проведенных в этом году плодотворных встреч на высшем уровне в г. Ташкенте и г. Бишкеке. Он также убедительно свидетельствует об укрепляющихся отношениях дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства между двумя братскими государствами.

Особо подчеркнуто, что твёрдая политическая воля и решительный настрой обеих сторон на конструктивное взаимодействие, интенсификация контактов и визитов на различных уровнях позволили в короткие сроки достичь значимых результатов и наполнить двусторонние отношения конкретным практическим содержанием.

Совместными усилиями создаются благоприятные условия для взаимных поездок граждан двух стран. Динамично растут объемы товарооборота, усиливается кооперация регионов и промышленных предприятий, развиваются связи в транспортно-коммуникационной сфере. Регулярно проводятся деловые и культурные мероприятия, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам дальнейшего расширения сотрудничества по линии парламентов Узбекистана и Кыргызстана.

С глубоким удовлетворением отмечено проведение совместных мероприятий в рамках практической реализации договорённостей и соглашений, принятых в ходе визитов на высшем уровне, в том числе подписанного Меморандума между Олий Мажлисом Республики Узбекистан и Жогорку Кенешем Кыргызской Республики.

Подчеркнута важность регулярных контактов и системного взаимодействия, с использованием потенциала действующих механизмов межпарламентского взаимодействия.

Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков выразил искреннюю признательность Президенту нашей страны за тёплый приём и содержательную беседу.

Гость дал высокую оценку осуществляемому в республике новому этапу структурных преобразований и реформ во всех сферах, в том числе усилению роли парламента и гражданского общества.

Он заверил о готовности к активной совместной работе в целях дальнейшего развития и укрепления отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства между Узбекистаном и Кыргызстаном.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Президент Узбекистана провел встречу с главой нижней палаты парламента Таджикистана

19.04.2024, 11:32

19 апреля в рамках программы государственного визита в Таджикистан Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли этой страны Махмадтоиром Зоиром. В...
Погода: Ташкент
Курсы валют