1

БУДДА РАШМИ МАНИ: «НАШИ РЕЛИКВИИ ИМЕЮТ ОБЩУЮ ИСТОРИЮ»

Культура 23.12.2017, 11:07
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
БУДДА РАШМИ МАНИ: «НАШИ РЕЛИКВИИ ИМЕЮТ ОБЩУЮ ИСТОРИЮ»

Представители 100 государств приняли участие в международном научном конгрессе «Культурное наследие Узбекистана - путь к диалогу между народами и странами».

Страны Востока, с которыми нас связывают не только теплые дружеские отношения, но и общность культур представила делегация из Индии во главе с заместителем директора Национального музея Индии Буддой РАШМИ МАНИ.

- Господин Мани, поделитесь впечатлениями от участия в конгрессе. Каковы ваши ожидания и перспективы?

- Этот первый и поистине уникальный в мировом масштабе проект, который столь серьезно подошел к проблеме сохранения национального культурного наследия, призвав к диалогу многие государства Европы и Азии, где находятся древние и средневековые артефакты, найденные на территории Узбекистана. Это великое дело. Мне - и лично, и как специалисту - было очень интересно в свой первый приезд в Узбекистан узнать много нового о вашей стране, познакомиться с интересными людьми, увидеть живописные неизведанные места. Весьма впечатлен гостеприимством и радушием местных жителей, оказанным теплым приемом. Чего мы ждем от проекта в будущем? Очень бы хотелось наладить обмен и опытом, и материальными ценностями, и информацией. Словом, развить сотрудничество на всех уровнях.

- Расскажите, пожалуйста, о музее, в котором вы работаете.

- Национальный музей Индии, представителем которого я являюсь, расположен в столице - Нью-Дели. Он был основан в середине XX века. Его фондам принадлежит крупнейшая в стране коллекция предметов индийского и среднеазиатского искусства. На двух этажах размещено 30 галерей, а в них - более 200 тысяч произведений искусств, охватывающих 5 тысячелетий индийской истории. Среди экспонатов есть глиняные, деревянные и металлические скульптуры, игрушки, украшения, археологические находки, оружие и обмундирование, картины, манускрипты, книги, монеты. Наиболее известной частью коллекции являются реликвии, связанные с Буддой, - они занимают отдельную секцию. Помимо исторических ценностей, в музее также есть вещи, относящиеся к современному искусству.

- Скажите, есть ли какие-либо соприкосновения между культурами Узбекистана и Индии?

- Что касается связи с Узбекистаном, то в первую очередь нас объединяет период Кушанского царства (IV век н.э.), которое, имея обширную территорию, располагалось на территории современной Центральной Азии, Пакистана, Северной Индии. Кушанское царство было основано кочевым индоиранским народом. Его этнически разнородное население общалось на разных восточно-иранских языках. Вообще, Кушанская цивилизация, объединяющая наши народы, оставила заметный след в истории мировой культуры, обобщив достижения многих народов. Артефакты этого периода - рукописи, манускрипты и другие материалы стародавних времен хранятся как в музеях Индии, так и Узбекистана.

- Можете привести пример интереснейших и знаковых экспонатов вашего музея?

- В нашем музее собрано около 50 миниатюр-иллюстраций к историческим мемуарам «Бабур-наме», написанных императором Бабуром (основателем империи Великих Моголов, правил в 1526-1530 гг.). Еще одной гордостью являются уникальные иллюстрации к древнеиранскому эпосу «Шахнаме».

-Успели ли рассмотреть местные достопримечательности, посетить наши музеи?

- В Узбекистане я успел побывать в музее Амира Темура, Термезском археологическом музее. Посетил площадь Регистан в Самарканде. Заметил, что многие экспонаты, находящиеся в музеях Индии, похожи на хранящиеся в музеях вашей страны. В основном, это старинная утварь - кувшины, керамика и многое другое.

- Что бы вы хотели пожелать нашим странам и народам?

- Благодаря археологическим исследованиям в Сурхандарье и Термезе было найдено много чаш и тарелок с индийскими надписями. Выходит, существует двухтысячелетняя история взаимоотношений между Индией и Узбекистаном, о которой на сегодняшний день многие не знают или забыли. И я бы очень хотел, чтобы в будущем между нашими странами сложились самые лучшие отношения, а история совершила новый виток и помогла нам найти еще более тесный контакт.

Беседовала Ольга ФАЗЫЛОВА

Комментарии

Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Министерствам и ведомствам переданы серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»

09.04.2024, 17:39

8 апреля WOSCU совместно с Академией наук Республики Узбекистан и Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни провели презентацию серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  Как сообщает пресс-служба...
В дар музею в Малайзии переданы 50 томов «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

09.04.2024, 08:49

В дар Музею исламского искусства Малайзии передано 50 томов книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», подготовленные к изданию Всемирным обществом по изучению, сохранению и...
Третьяковской галерее переданы 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана»

27.03.2024, 16:38

Сегодня Посольство Узбекистана официально передало в Москве руководству Государственной Третьяковской галереи 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в сборниках мира». Как сообщает ИА «Дунё», первый секретарь...
Погода: Ташкент
Курсы валют