ПОСОЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА В МОСКВЕ ПОМОЖЕТ ИЗБИТОЙ БАБУШКЕ ИЗ БУХАРЫ

Общество 29.12.2017, 07:34
Теги: Происшествия, Пенсии, Россия, СМИ, Документы
ПОСОЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА В МОСКВЕ ПОМОЖЕТ ИЗБИТОЙ БАБУШКЕ ИЗ БУХАРЫ

Посольство Узбекистана в Москве окажет содействие в выдаче новых документов 78-летней гражданке страны Нелле Чевтаевой, обнаруженной в Домодедово со следами побоев.

Об этом сообщила пресс-служба МИД.

"Телеканал «Россия 24», газета «Комсомольская правда» и ряд других СМИ распространили информацию о 78-летней гражданке Узбекистана Нелле Степановне Чевтаевой, прилетевшей 16 декабря в аэропорт «Домодедово», чтобы дальше поехать на постоянное местожительство к сыну в Беларусь. Позже Н.Чевтаева была обнаружена волонтерами со следами побоев и в тяжелом состоянии в г.Домодедово Московской области.

25 декабря в Консульский отдел Посольства Узбекистана в г.Москве обратился внук пострадавшей, которому был разъяснен порядок подтверждения личности, а также вручены анкеты для заполнения.

Однако он, ссылаясь на незнание анкетных данных бабушки, забрал документы с собой и больше в Консульский отдел не обращался. В настоящее время сотрудник Консульского отдела Посольства выехал к месту нахождения Н.Чевтаевой для оказания помощи пострадавшей и решения вопроса о выдаче документа, удостоверяющего личность", - отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства страны.

Отметим, как написала "Комсомольская правда", 78-летняя Нелла Степановна Чевтаева летела из Узбекистана, в Белоруссию к сыну. Единственный путь - через Москву. Известно, что 16 декабря ее самолет приземлился в аэропорту «Домодедово», что было дальше - неизвестно. Избитую женщину нашли волонтеры «Лизы Алерт» почти неделю спустя практически при смерти. За это время она несколько раз побывала в полиции и больнице, но никто даже не попытался выяснить ее судьбу и найти родственников. При разговоре с ней выяснилось, что ее зовут Нелла Степановна, и она считает, что находится в городе Бухара. Документов при себе не имеет.

"Также она вспомнила имена кое-каких родственников. А еще все время повторяла: «Они меня сбили с ног. Было уже темно. Меня били по голове, и я ничего не помню. Очнулась от жуткого холода в канаве с водой и смогла выбраться. Меня нашли люди и вызвали скорую", - отмечается в статье "КП".

Комментарии

АИМК и Союз журналистов Узбекистана объявили конкурс на лучший материал в СМИ

29.03.2024, 12:43

Агентство информации и массовых коммуникаций и Союз журналистов Узбекистана объявляют конкурс «Лучший материал, опубликованный в средствах массовой информации». Средства массовой информации, а также авторы (члены творческого...
Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Погода: Ташкент
Курсы валют