ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ СОЗДАТЬ ИНСТИТУТ И ФОНД ПО КАРАКУЛЕВОДСТВУ

Общество 16.02.2018, 17:33
Теги: Экономика, Бизнес, Бухара, Президент Узбекистана
ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ СОЗДАТЬ ИНСТИТУТ И ФОНД ПО КАРАКУЛЕВОДСТВУ

В Бухарской области состоялась презентация реализуемых в области экономических проектов.

Была представлена информация о планах по развитию животноводства, птицеводства, шелководства, пчеловодства и других отраслей, повышению экспортного потенциала за счет сокращения хлопковых полей и увеличения заготовки плодоовощной продукции, улучшению мелиоративного состояния земель.

Шавкат Мирзиёев особое внимание уделил вопросу развития каракулеводства. Отметил, что Бухара издревле является крупным центром каракулеводства, жители региона издавна производили и продавали за рубеж продукцию из каракуля, извлекая из этого солидный доход. Глава нашего государства отметил необходимость возрождения исчезающих традиций племенного дела, поддержки пастухов и ремесленников, работающих с каракулем.

Поручил создать институт и фонд по каракулеводству, завода по переработке каракуля в Бухаре, отмечает пресс-служба главы государства.

Еще один примечательный проект - производство лекарственного чая из листьев тутовника. По мнению специалистов, содержание кофеина и танина в тутовых листьях в 200 раз меньше, а витаминов и минералов - намного больше, чем в чайных листьях.

Президент нашей страны одобрил данный проект и отметил важную значимость такого чая для укрепления здоровья населения и замещения импорта.

Большим потенциалом обладает и лесное хозяйство региона. Произрастающие в нашей стране лекарственные растения широко применяются в различных отраслях. В частности, за рубежом высок спрос в цистанхе и гармале. Лечебные свойства цистанхе в пять раз сильнее женьшеня.

Шавкат Мирзиёев дал поручения по созданию новых рабочих мест и увеличению экспорта за счет эффективного использования этих даров природы.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
В Узбекистане предложено оценивать знания выпускников на основе единых контрольных материалов

29.03.2024, 08:08

На презентации главе Узбекистана о повышении качества школьного образования был обсужден вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся.  Сейчас оценка знаний в разных школах...
Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
"Узавиация" поручила авиаперевозчикам Узбекистана сократить количество задержек рейсов

28.03.2024, 17:04

В Агентстве «Узавиация» состоялась встреча с представителями авиакомпаний Узбекистана для обсуждения сложившейся ситуации, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Humo Air». На встрече присутствовал Старший советник юстиции, Ташкентский...
Погода: Ташкент
Курсы валют