1

В ТАШКЕНТЕ СУД ВЫНЕС ПРИГОВОР АНЕСТЕЗИОЛОГУ, ВИНОВНОМУ В СМЕРТИ ПОДРОСТКА

Общество 28.02.2018, 16:14
Теги: Дети, Ташкент, Здоровье, Суд, Правопорядок
В ТАШКЕНТЕ СУД ВЫНЕС ПРИГОВОР АНЕСТЕЗИОЛОГУ, ВИНОВНОМУ В СМЕРТИ ПОДРОСТКА

После смерти 16-летнего Бегзода Турахужаева, суд по уголовным делам Алмазарского района столицы приговорил анестезиолога 2-ой Клиники Ташкентской Медицинской Академии Турсунова Шерзода к 3,5 годам лишения свободы. Об этом сообщает Uznews.uz.

Ранее сообщалось, что Бегзода Турахужаева привезли в клинику Ташкентской Медицинской Академии с диагнозом «Острый аппендицит» 15 сентября 2017 года. Врачи повели молодого человека в операционную. По словам родителей пациента, из операционного никто не выходил на протяжении 3 часов.

Как выяснилось, 16-летний выпускник столичной школы №19 скончался на операционном столе. В докладе клинико-анатомической конференции от 5 октября 2017 года, говорится: "смерть Тураходжаева Бегзода наступила в результате медикаментозной анафилактической реакции, которая спровоцировала бронхоспазм, вследствие чего развилась асфиксия – ставшая непосредственной причиной смерти ребенка".

Другими словами, смерть пациента наступила из-за аллергической реакции на фоне введённого лекарственного препарата, вследствие чего развилось кислородное голодание жизненно важных органов и тканей.

В связи с данным случаем в отношении анестезиолога Шерзода Турсунова было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 116 УК РУз (Ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей).

27 февраля в суде заслушано дело, вынесен вердикт. Согласно приговору судьи Мирзиёда Абидова, Шерзод Турсунов осужден на 3 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а также лишен права осуществлять медицинскую деятельность в течение двух лет. В ходе следствия, из показаний очевидцев, результата судебно-медицинской экспертизы следует отметить, что Турсунов Шерзод халатно отнесся к исполнению своих служебных обязанностей при проведении операции и выбрал не соответствующий вид «наркоза». Также выявлено, что врач не учел запасы искусственного кислорода.

Стоит отметить, что суд по уголовным делам Алмазарского района вынес также представление Министерству здравоохранения Узбекистана.

Фото: http://uznews.uz

Комментарии

В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике

23.04.2024, 15:55

С 26 по 28 апреля Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике. В соревнованиях примут участие свыше 100 граций из 34 стран мира.Федерация гимнастики...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Погода: Ташкент
Курсы валют