ТОП-5 ПРИВЫЧЕК, КОТОРЫЕ ПОРТЯТ НАШИ ЗУБЫ

Здоровье и красота 11.07.2018, 16:09
Теги: Еда, Мода и красота
ТОП-5 ПРИВЫЧЕК, КОТОРЫЕ ПОРТЯТ НАШИ ЗУБЫ

Есть привычки, которые добавляют здоровья, а есть те, которые приближают наш визит к врачу. Последние, к слову, обычно действуют более эффективно, особенно если дело касается зубов: пощелкали месяц семечки — и микротрещины тут как тут.

А там и до кариеса недалеко. Какие привычки могут вызвать проблемы с зубами?

Неправильное использование зубочисток. Вот он, наш враг номер один, хотя мы его воспринимаем как помощника. Из 10 человек в лучшем случае 1-2 умеют пользоваться ими так, чтобы не наносить вред зубам и дёснам.Если после приёма пищи её остатки застряли между зубов, для начала лучше прополоскать рот. Когда такой возможности нет или этот способ не помог, аккуратно введите зубочистку между зубами под углом 45 градусов. Движения должны быть сдержанными, от десны вверх.

Сочетание холодных и горячих продуктов. Нельзя запивать горячую пищу холодными напитками и наоборот. Поберегите свою эмаль от трещин, которые неминуемо появятся, если пренебрегать этим советом.

Лузгание семечек зубами. В век интернета ещё находится масса людей, которые любят провести время у телевизора, особенно представители старшего поколения. Ну и какой же сериал без семечек! Они ведь так полезны! Да, это правда, в семечках много цинка, но, во-первых, они довольно жирные, во-вторых, чистить их лучше руками, а не зубами, которые со временем стачиваются.

Карандаш или ручки во рту. Несмотря на то, что большинство людей проводят рабочее время за компьютером, бывают ситуации, когда под рукой оказывается ручка или карандаш. Можно о чём-то задуматься и незаметно для себя начать грызть эти предметы. А зря: если делать это постоянно, то зуб сотрётся в этом участке, ну и в итоге вы заработаете кариес.

Употребление слишком сладкой и соленой еды. Не лишним будет помнить о том, что избыток сахара и соли в ротовой полости создают благоприятную почву для развития кариозного процесса.

Комментарии

У православных христиан начался Великий пост

18.03.2024, 10:45

В понедельник, 18 марта, у православных верующих начался Великий пост, он продлится семь недель и завершится перед Пасхой, которая в этом году приходится на 5...
В Индии выбрали «Мисс Мира 2024» (фото)

11.03.2024, 08:16

В Индии выбрали победительницу конкурса красоты «Мисс Мира 2024». Корона победительницы досталась 24-летней Кристине Пышковой из Чехии, пишет РБК. Чешка стала 71-й обладательницей титула "Мисс Мира". Финал конкурса...
Женские секреты настоящих звезд

07.03.2024, 15:05

Каждая женщина мечтает быть всегда красивой и стройной. Глядя на настоящих звезд, которые прекрасно выглядят, начинаешь невольно задумываться: как им это удается?  Сегодня, в канун Международного...
Стало известно, какие улицы в двух районах Ташкента станут "гастрономическими"

04.03.2024, 15:38

Как известно, в 8-ми районах Ташкента по поручению главы государства будут созданы гастрономические улицы и улицы ремесленников. Они должны появиться в  Мирабадском, Алмазарском, Чиланзарском, Учтепинском, Шайхантахурском,...
Погода: Ташкент
Курсы валют