1

ЦЕНА НА БУХАНКУ ХЛЕБА МОЖЕТ СНОВА ПОВЫСИТЬСЯ

Общество 17.09.2018, 07:34
Теги: Экономика, Еда, Потребитель, Социальная защита
ЦЕНА НА БУХАНКУ ХЛЕБА МОЖЕТ СНОВА ПОВЫСИТЬСЯ

Как уже сообщалось, с 15 сентября, согласно Постановлению Кабинета Министров, реализация формового хлеба формируется по свободной рыночной цене, на основе спроса и предложения.

Практически везде в торговых точках формовой хлеб начал продаваться по 1200 сумов.

В интервью газете «Халк сузи» главный бухгалтер ассоциации «Тошкент-нон» Руслан Мусретов заявил, что «в настоящее время предприятие в среднем производит 500-550 тонн хлеба и хлебобулочных изделий в день. В первую очередь, повышение цен на хлеб связано с его себестоимостью. До сегодняшнего дня мы покупали 1 кг муки первого сорта по 930 сумов. Исходя из этого себестоимость каждой буханки формового хлеба до его поставки на прилавок магазина составляла 591 сум.

Сейчас этот показатель возрос в среднем до 1000 сумов, потому что мы приобретаем килограмм муки по 1400 сумов. Это установлено постановлением Кабинета Министров от 13 сентября 2018 года за 731. В ноябре текущего года цена может быть опять повысится», - цитирует Kun.uz слова Руслана Мусретова.

Напомним, что с 1 октября 2018 года вводится порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации для покрытия дополнительных расходов по покупке муки и формового хлеба в размере 10 процентов от минимальной размера заработной платы, выплачиваемой из расчета на каждого получателя пособия по возрасту, инвалидности, пособия и пенсии по случаю потери кормильца (на каждого иждивенца), пособия лицам с инвалидностью с детства старше 16 лет, пособия детям с инвалидностью в возрасте до 16 лет, а также пенсии и пособия в размере ниже установленного размера пенсии по возрасту.

Ежемесячная денежная компенсация в размере 10 процентов от минимальной размера заработной платы также будет выплачиваться каждой семье, получающей пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет, малообеспеченным семьям, которые получают материальную помощь через органы самоуправления граждан.

При этом начиная с 1 октября текущего года также устанавливаются ежемесячные пособия семьям с детьми в возрасте до 14 лет, назначаемые органами самоуправления граждан.

Комментарии

В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
Погода: Ташкент
Курсы валют