1

УЧЕНЫЕ ИЗУЧИЛИ НА БЕЗОПАСНОСТЬ СОСТАВ "ДОШИРАКА"

Здоровье и красота 05.10.2018, 12:38
Теги: Наука, Здоровье, Еда
УЧЕНЫЕ ИЗУЧИЛИ НА БЕЗОПАСНОСТЬ СОСТАВ "ДОШИРАКА"

Специалисты Сибирского госуниверситета науки и технологий имени Решетнева (РФ) изучили состав лапши быстрого приготовления "Доширак".

Эксперты пришли к выводу, что данный продукт не может нанести вред здоровью, если, конечно, не употреблять его постоянно.

Состав "Доширак" проанализировала доцент кафедры органической химии Елена Семиченко. Его основным ингредиентом является белая пшеничная мука. Пользы в такой муке мало, поскольку при переработке зерна количество клетчатки и витаминов в ней уменьшается, но и опасности она не несет, отметила эксперт.

В смеси для бульона помимо крахмала, соли и пальмового масла (не очень полезно из-за насыщенных жиров), присутствует сорбат калия и бензоат натрия. Они являются природными соединениями, которые, кстати, содержатся в плодах ягод. Обе кислоты в лапше выступают в роли консервантов.

Доцент также не советует пугаться глутамата натрия, про который слагают "страшные легенды". По сути, это натриевая соль аминокислоты, которой в любом бифштексе гораздо больше, чем в лапше быстрого приготовления. Мальтодекстрин, тоже содержащийся в "Дошираке", производят из кукурузного крахмала и широко используют в продуктах для детей и диетического питания.

"В тех количествах, в которых различные вещества содержатся в лапше, они не приносят организму вреда", – заверила Семиченко. Вместе с тем, она не советует питаться лапшой постоянно, так как белков и жиров в ней недостаточно, пишет "МК".

Комментарии

Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Погода: Ташкент
Курсы валют