1

В БУХАРЕ ЗА $14 МИЛЛИОНОВ ОБНОВЯТ СИСТЕМУ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Общество 13.11.2018, 07:28
Теги: ЖКХ-сфера, Бухара
В БУХАРЕ ЗА $14 МИЛЛИОНОВ ОБНОВЯТ СИСТЕМУ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

В Бухаре акционерным обществом "Бухороэнергомарказ" будет реализован проект по реконструкции системы по поставке теплоэнергии.

Стоимость проекта, одобренного советом директоров Всемирного банка и финансируемого на льготных условиях за счет средств Международной ассоциации развития, составляет 14 миллионов 620 тысяч долларов. За счет этих средств в акционерном обществе "Бухороэнергомарказ" будет осуществлено широкомасштабное технологическое обновление.

Первоначально теплоснабжение будет переведено с открытой системы на закрытую, пишет УзА. Также будут построены индивидуальные теплопункты в 198 многоэтажных жилых домах и на 33 объектах социальной сферы. Кроме этого, в котельной будет установлен еще один современный котел, два старых котла и насосное хозяйство будут модернизированы.

Сейчас состояние магистральных тепловых сетей в Бухаре общей протяженностью 5 километров 550 метров не отвечает современным требованиям. Именно поэтому их обновят трубами с высокой эффективностью теплопередачи со специальным покрытием.

Проект охватывает и подвалы домов, находящихся в ведении товариществ частных собственников жилья, которые непосредственно обслуживает АО "Бухороэнергомарказ". Здесь будут отремонтированы системы подачи электроэнергии и питьевой воды, установлено необходимое оборудование.

- В результате реализации проекта будут сэкономлены природный газ, электроэнергия, а также питьевая вода на 4,7 миллиарда сумов в год, - говорит председатель АО "Бухороэнергомарказ" Анвар Кораев. - Внедрение современных технологий даст возможность снизить себестоимость производства теплоэнергии на 30 процентов. Самое главное, потери тепла в процессе его транспортировки уменьшатся в два раза, а за счет сокращения расхода энергоресурсов уменьшатся и выбросы ядовитого газа – карбоната ангидрита на 5,2 тысячи тонн в год.

Как стало известно, благодаря модернизации срок службы теплосетей и систем теплоснабжения в многоэтажных жилых домах увеличится на 50 лет.

За счет установки индивидуальных теплопунктов процесс теплоснабжения в многоэтажных жилых домах и на объектах социальной сферы будет управляться автоматически с учетом температуры внешней среды.

Реализация данного проекта начнется со второго квартала 2019 года и поэтапно завершится в 2021 году.

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
В Бухарской области мужчина на почве ревности убил жену

25.04.2024, 08:11

22 апреля в кишлаке Полвонлар Каракульского района Бухарской области разыгралась трагедия.  Как сообщили Darakchi.uz в Генеральной прокуратуре, местный житель 1975 г.р. поссорился со своей женой 1990...
Погода: Ташкент
Курсы валют