1

ФОТО: УЗБЕКСКО-ГЕРМАНСКИЙ НАУЧНО-КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ В БЕРЛИНЕ

Культура 15.01.2019, 22:19
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Фото, Музей, Германия
ФОТО: УЗБЕКСКО-ГЕРМАНСКИЙ НАУЧНО-КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ В БЕРЛИНЕ

15 января в Берлине стартовал Международный научно-культурный форум «Наследие Великого шелкового пути как мост между Узбекистаном и Германией».

Напомним, событие приурочено к официальному визиту Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Федеративную Республику Германия.

В рамках Форума в здании посольства Узбекистана в Берлине состоялась церемония открытия выставки книг-альбомов проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Изюминкой форума стала презентация иллюстрированной книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в коллекциях Германии» с приветственным словом Президента Узбекистана. Именно эта книга-альбом войдет в историю книгопечатания Узбекистана как первая научно-популярная книга с использованием современных мультимедийных технологий, которую можно не только читать, но и просматривать на смартфонах специально подготовленное видео на 3 языках, а также изучать артефакты в 3D формате.

В рамках мероприятия ведущие ученые, эксперты, искусствоведы Германии рассказали об исторических коллекциях великого узбекского искусства в музеях Берлина, Дрездена, Лейпцига и Штудгарта. В их числе артефакты коллекции Бухарского эмирата в Берлинском этнологическом музее, мавзолея Буян-Кули-хана в собрании Музея декоративно-прикладного искусства в Гамбурге, рукописи произведений Алишера Навои в Берлинской государственной библиотеке, экспонаты культурно-исторического наследия Узбекистана в коллекции Бумиллер, а также редкая коллекция «Восточного отделения музея Линдена в Штутгарте. И это лишь небольшая часть презентаций ученых, имеющих мировое имя и авторитетные труды по культуре и искусству Узбекистана.

«Значительная его часть в силу тех или иных исторических причин оказалась за рубежом. Великолепные коллекции узбекского искусства хранятся в Германии, в музеях Берлина, Дрездена и Лейпцига. Например, в Пергамском музее, самом посещаемом в Германии, представлены бесценные шедевры среди которых - знаменитая керамика Афросиаба – древнего города находившегося в сердце великого шелкового пути. В национальной библиотеке Германии в Берлине находятся уникальные рукописные книги, написанные нашими великими предками, внесшим весомый вклад в развитие мировой цивилизации. Именно поэтому объединив усилия мы с немецкими коллегами создали эту книгу, которая несомненно станет новым импульсом в изучении культурного наследия как в Узбекистане, так и в Европе", - подчеркивает автор и руководитель проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" Фирдавс Абдухаликов.

Говоря об узбекских коллекциях в музеях Германии, стоит отметить, что исключительную ценность занимают рукописи, созданные в эпоху восточного Ренессанса. О шедеврах книжного искусства, хранящихся в государственной библиотеке Берлина, рассказал доктор Кристофер Раух, руководитель восточного отдела библиотеки.

«Некоторые рукописи, представленные здесь, происходят с территорий, где жили и творили узбекские классики, а некоторые привезены непосредственно из Узбекистана. Это – астрономические таблицы Улугбека, которые хранятся в библиотеке, начиная с XIX века. В этой работе приводятся сведения о 1018 звездах, входящих в 38 созвездий, а также указывается длина звездного года».

Следует отметить, что наследие культурного искусства Узбекистана бесчисленно и многообразно.

«Мы гордимся нашей коллекцией узбекского искусства, -комментирует доктор Уте Франке, заместитель директора музея исламского искусства, входящего в состав Пергамского музея. – Не смотря на то, что она не многочислена, однако представляет исключительную историческую и художественную ценность».

Комментарии

Президент Узбекистана возложил венок к памятнику Исмоилу Сомони в Душанбе

18.04.2024, 12:00

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в город Душанбе с государственным визитом. В столичном аэропорту главу нашего государства встретил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.В честь высокого гостя...
В Таджикистане проходят Дни узбекского кино

17.04.2024, 12:56

15-20 апреля в рамках Дней культуры Узбекистана в Таджикистане проходят Дни узбекского кино. Открытие мероприятия прошло во дворце «Кохи Навруз» в Душанбе.Вниманию таджикских кинолюбителей представлены фильмы...
«Узтемирйуловчи» показал, какие поезда обслуживают зарубежных туристов (фото)

17.04.2024, 11:22

В целях развития международного туризма АО «Узтемирйуловчи» в 2024 году планирует запуск около 14 чартерных туристических поездов. Проект реализуется в сотрудничестве с немецкой “Lernidee Erlebnisreisen" и...
Проект строительства музея Абу Райхана Беруни представлен главе государства

17.04.2024, 08:20

В  центре Берунийского района Республики Каракалпакстан запланировано создание музея Абу Райхана Беруни.  Инициативу озвучил глава государства в целях  увековечивания жизненного пути мыслителя и его неоценимого вклада...
Погода: Ташкент
Курсы валют