1

В ТАШКЕНТЕ ПРОЗВУЧАЛО ПРЕДЛОЖЕНИЕ СОЗДАТЬ "КОМИТЕТ МУЖЧИН"

Общество 06.03.2019, 10:06
Теги: Ташкент, Семья, Мужчина и женщина
В ТАШКЕНТЕ ПРОЗВУЧАЛО ПРЕДЛОЖЕНИЕ СОЗДАТЬ "КОМИТЕТ МУЖЧИН"

В Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялась презентация книг “Семейная энциклопедия” и “Энциклопедия для женщин”.

Книги были опубликованы в Государственном научном издательстве «Национальная энциклопедия Узбекистана» при содействии Комитета женщин Узбекистана и Научно-практического исследовательского центра «Оила» при Кабинета Министров.

По словам директора Научно-практического исследовательского центра “Оила” при Кабинете Министров Дилором Тошмухамедовой, “такие энциклопедии, содержащие актуальный материал, который может помочь в различных бытовых ситуациях, играют очень важную роль в формировании навыков семейной жизни, в воспитании ответственности у молодежи”.

“Энциклопедии предназначены для определённой возрастной читательской аудитории (16+), о чем уведомляет хорошо видная маркировка. Это связано с тем, что для правильного восприятия изложенного материала необходим определенный интеллектуальный уровень и подготовка, – отметила заместитель председателя Комитета женщин Мукаррам Нурматова. – Энциклопедия носит не только информационный, но и воспитательный характер. Популяризация таких книг способствует укреплению семейных отношений и недопущению ситуаций, могущих стать причиной развода. Положение в этой сфере в настоящий момент очень неоднозначно. И несмотря на то, что количество разводов в Узбекистане по сравнению с другими странами сравнительно невелико, тем не менее этот вопрос требует пристального внимания и изучения”.

“Говоря о разводах, неправильно сравнивать показатели в нашей стране с европейскими странами и успокаивать себя, что их количество меньше, – отметила семейный эксперт Джамиля Шермухамедова. – Это неконструктивно и может привести к ухудшению ситуации. Поэтому я очень согласна, что тему замалчивать нельзя. Мы должны изучать и анализировать глубинные причины, приводящие к распаду семьи, чтобы принимать действенные меры. В Узбекистане в основе семьи лежат национальные ценности и восточная культура. И я думаю, что такой литературы, направленной на их популяризацию, культивирование духовности должно быть больше. Поэтому я предлагаю также создать “Энциклопедию для мужчин”. Необходимо поднять статус отцов в воспитании детей и мужчины – в семье".

"Нужно учитывать и психологический фактор. Какой бы замечательной и полезной ни была книга, но если в названии есть «для женщин», навряд ли мужчина будет её читать. Именно поэтому и необходимо создавать специальные книги для мужской целевой аудитории. Ведь сохранение семьи – это обоюдный труд, как женщины, так и мужчины. Молодёжь должны с самого детства осознавать свои обязанности сначала сына, а позже мужа и отца”, – отметила эксперт.

На мероприятии прозвучало предложение о создании в стране “Комитета мужчин”, аналогичного существующему Комитету женщин, сообщает пресс-служба Агентства информации и массовых коммуникаций.

Комментарии

Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Погода: Ташкент
Курсы валют