1

НЕЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ УНОСИТ БОЛЬШЕ ЖИЗНЕЙ, ЧЕМ КУРЕНИЕ

Здоровье и красота 06.04.2019, 07:21
Теги: Наука, Еда
НЕЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ УНОСИТ БОЛЬШЕ ЖИЗНЕЙ, ЧЕМ КУРЕНИЕ

Почти 11 миллионов смертей в год во всем мире происходят из-за нездорового питания.

Эти показатели медики сравнили с рисками для жизни у давления и курения. От первого в том же году умерли 10,4 млн человек, от второго – восемь.

Такую статистику приводит медицинский журнал The Lancet. Наименьшее количество таких смертей в Израиле, Франции и Испании, большинство - в Афганистане и Узбекистане. Напомним, ранее Узбекистан был назван страной с самым высоким показателем смертности от неправильного питания. Здесь на 100 тыс. населения жертвами вредных пищевых привычек стали 394 человека.

Многие люди потребляют слишком много сахара, соли и мяса и мало - цельного зерна, говорят ученые. Для таких людей еда - это самый большой фактор риска.

Ученые тщательно изучили рацион питания, который может привести к неинфекционным заболеваниям, таким как сердечно-сосудистые заболевания, рак или диабет 2 типа.

Среди 15 изученных факторов, влияющих на болезни и последующие за ними смерти, отмечено то, что в рационе многих слишком мало фруктов, цельного зерна (менее 125 г в день) и много красного мяса. Смерть, вызванная недоеданием, голодом или злоупотреблением алкоголем, не была принята во внимание, уточнил Тони Майер из Галле-Виттенбергского университета (Германия), который принимал участие в исследовании.

Исследование подтверждает то, что еще недавно было лишь предположением: плохое питание в большей степени является причиной многих смертей, чем любой другой фактор, сказал ведущий автор исследования профессор Кристофер Мюррей из Вашингтонского университета.

"По нашей оценке, в рационе многих людей мало здоровой еды, - сказал он. - В среднем люди потребляют в десять раз больше сладких напитков и на 86 процентов больше соли, чем рекомендовано".

Комментарии

Контрольный закуп: выбираем вареную колбасу

11.04.2024, 11:49

Колбаса и сосиски - популярный мясной продукт, который с удовольствием едят и взрослые, и дети во всех странах мира.  С колбасой готовят бутерброды, салаты, пироги. Является...
Контрольный закуп макарон: проверка качества

05.04.2024, 15:20

На телеканале «Ташкент» провели контрольный закуп и проверили макароны, лежащие на прилавках наших магазинов и супермаркетов.  Что же выяснилось?  Первый образец - макароны под брендом «Makiz»....
Порции плова обходятся дороже всего в Ташкенте и Бухаре

01.04.2024, 15:30

Средние цены на плов, реализуемый в центрах плова   в регионах по состоянию на март 2024 года, озвучило Агентство по статистике. По обыкновению, в Ташкенте самый...
У православных христиан начался Великий пост

18.03.2024, 10:45

В понедельник, 18 марта, у православных верующих начался Великий пост, он продлится семь недель и завершится перед Пасхой, которая в этом году приходится на 5...
Погода: Ташкент
Курсы валют